какая часть мышцы ноги носит имя героя мифа

Анна Рубцова Ученик (214), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
win66.ru Просветленный (23119) 12 лет назад
Пятка.

Ахилле́сова пята́ — послегомеровский миф (переданный римским поэтом Гигином) , повествующий о том, как мать Ахилла (Ахиллеса) , Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым и для этого окунала его в священную реку Стикс. Она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла, куда он и был смертельно ранен отравленной стрелой Париса.

Ахилл (др. -греч. Ἀχιλλεύς, Ахиллэус) или Ахилле́с (лат. Achilles) — в героических сказаниях древних греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои.
Киборг Мастер (1450) 12 лет назад
Ахилесова пята носит имя Ахилеса ( за правильность написания не уверен)