Быть беспощадным к себе,значит равнозначно быть равнодушным и к другим?

N. Мыслитель (9909), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
денис пирог Профи (880) 13 лет назад
притча:
"живут в городе два монаха. Один ярых аскет, блюститель всех постов и обрядов, проводящий всё время в молитвах и проповедях. Другой толстяк, весельчак, нет-нет да и выпьет, в пост разговеется.. .
И вот является ангел, приносит весть о том кто будет паствой управлять. Указывает на толстяка. Народ зароптал, ну как так? Ответ был приблизительно таков:
Первый беспощаден к себе, и жертвуя собой, будет требовать этого подвига и от вас. И судить вас будет по себе. (тут ещё оговорочка есть, в нем грех- Гордыня, зреет, и что страшней всего -реально есть чем гордиться)
А толстяк, он как вы. Он себя на ваше место, легко поставит, следовательно - поймёт, а поймет, значит простит! А что есть Бог, если не прощение? "
Мы ведь на людей смотрим сквозь призму " собственного Я". Судья внутри нас, часто судит себя и других, единым мерилом. А мы ведь все разные, кому то может быть просто не по силам, то что для другого норма. Например: " ты обломался узнав, что Дед Мороза нет! пришёл и всем объявил эту беспощадную правду, ну не равнодушно ли ты поступил по отношению к другим? тем кто деду письма написал, елки нарядил:)) )

Остальные ответы
Marchello Marchello Мыслитель (6674) 13 лет назад
Беспощадный к себе это внутренняя установка для обеспечения минимального собственного внутреннего сопротивления во время движения к поставленной цели. Цель не обязательно должна быть материальной, а скорее духовной.

Равнодушие это черта характера (или сознательного уровня) , которая проявляется внешне.
Игра Света Искусственный Интеллект (397963) 13 лет назад
Слишком много разных ситуаций в данном вопросе.
Само понятие беспощадность несколько жестоко и холодно. И на мой взгляд оправдано только в очень немногих случаях.
Беспощадный к себе редко бывает равнодушным к окружающим.
stella stella Гений (59253) 13 лет назад
притча права.... безжалостный к себе.... безжалостен к другим....
Источник: hallo)