любители русского языка,помогите:*

Анит Анит Ученик (28), на голосовании 12 лет назад
Найдте сложноподчиненное предложение:
1)Из далека лишь дуновенье ветерка роптанье листьев приносило да с темным берегом уныло шепталась горная река.
2)Это был первый бал после его приезда из Питербурга однако он присутствовал на нем без удовольствия,не стараясь понравиться.
3)Гоголя мы узнаём в ту пору нашей жизни,когда каждая страница жизни равноценна для нас пережитому событию.
4)Чтобы не заблудиться в лесу,собирая грибы,я беру с собой компас.
Голосование за лучший ответ