какой ученый открыл вектор? какой ученый открыл вектор?или изучил его?

Анька Костюк Знаток (280), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Оракул (78311) 13 лет назад
Может быть не открыл вектор, а ввел понятие?
BelkaXotelka Профи (521) 13 лет назад
История

Интуитивно вектор понимается как объект, имеющий величину, направление и (необязательно) точку приложения. Зачатки векторного исчисления появились вместе с геометрической моделью комплексных чисел (Гаусс, 1831). Развитые операции с векторами опубликовал Гамильтон как часть своего кватернионного исчисления (вектор образовывали мнимые компоненты кватерниона) . Гамильтон предложил сам термин вектор (лат. vector, несущий) и описал некоторые операции векторного анализа. Этот формализм использовал Максвелл в своих трудах по электромагнетизму, тем самым обратив внимание учёных на новое исчисление. Вскоре вышли «Элементы векторного анализа» Гиббса (1880-е годы) , а затем Хевисайд (1903) придал векторному анализу современный вид.