Изменится ли его давление, если средняя квадратичная скорость его молекул увеличится на 20 %?
В закрытом сосуде находится идеальный газ.
Давление пропорционально энергии одной частицы. Тепловая энергия пропорциональна квадрату скорости этой частицы. Так как скорость выросла в 1.2 раза, то её квадрат вырос в 1.2^2=1.44 раза.
След-но, давление вырастет в 1.44 раза, или на 44%.
Для изохорного процесса, происходящего при постоянном объеме, из (4) следует, что, т. е. давление пропорционально абсолютной температуре. Этот закон называют законом Шарля.
если возрастает скорость молекул, значит растет и температура (я так думаю) , а если верить Шарлю, с повышением температуры растет давление.