помогите пожалуйста решить физику

Анастасия Чумакаева Знаток (266), закрыт 3 года назад
два точечных заряда Q1=10 нКл Q2= -1 нКл находятся на расстоянии r=110см. найдите напряженность в точке поля на прямой, соединяющей эти заряды, в которых потенциал равен нулю?
Лучший ответ
Станислав Греблюрве Просветленный (27336) 12 лет назад
Дано: Q1 = 10 нКл; Q2 = -1нКл; r = 1,1м; E - ?Решение. Потенциал в точке поля, созданного точечным зарядом, равен «фи» = kQ/r; Здесь k = 9*10(в 9 ст.) Н*м кв/Кл кв ; «фи» 1 = kQ1/r1; «фи» 2 = kQ2/r2; Пусть r1 = x; тогда r2 = r – x; составим уравнение kQ1/x + kQ2/(r - x) = 0; Упростим: Q1/x + Q2/(r - x) = 0; Проверив размерность, решаем уравнение в числах, сократив на множитель 10(в минус 9 ст.) : 10/х – 1/(1,1 – х) = 0; 10(1,1 – х) – х = 0; 11 – 11х = 0; х = 1(м) . Искомая точка находится на расстоянии х = 1 м от большего по модулю заряда. Напряженность поля точечного заряда: E = kQ/r (кв.) ; r1 = 1м; r2 = 0,1м; Вычисления: Е1 = 9*10(в 9 ст) Н*м кв/Кл кв*10 (в минус 9 ст) Кл/1 м кв = 90 Н/Кл; Е2 = 9*10 (в 9 ст) Н*м кв/Кл кв*1*10 (в минус 9 ст) Кл/0,01 м кв = 900Н/Кл; Вектор напряженности Е1 направлен от заряда Q1, а вектор напряженности Е2 (создан отрицательным зарядом) направлен – к зарядуQ2. Поэтому модули векторов напряженности складываются. Е = Е1 + Е2; Е = 90Н/Кл + 900Н/Кл = 990 Н/Кл. Это и есть ответ. Успеха Вам и «питерки» !
Источник: попросили - помог!