Разложение белого света в спектр при прохождении через призму чем обусловлено?

††Суспирия†† Знаток (376), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 12 лет назад
Дисперсией света, то есть различием коэффициента преломления стекла для разных длин световых волн.
Остальные ответы
SaFEr Гуру (3922) 12 лет назад
Всему вина - различные скорости распространения света в призме. У красного света меньше скорость распространения в призме, чем у фиолетового света.
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 12 лет назад
Дисперсия показателя преломления, оно же "различные скорости распространения" - это всё верно. Но оно и у оконного стекла имеется. А ПРИЗМА - ещё и форму имеет :) Такую форму, которая (вместе с дисперсией n) обеспечивает на выходе различные углы распространения для света с разной длиной волны. И "разложение в спектр" наблюдается легко и отчётливо.