Происхождение фамилии новак
Фамилия Новак происходит от прозвища Новак. Так в старину называли всякого новичка, пришельца, новожила. Это определение быстро становилось постоянным прозвищем и переходило к потомкам в форме фамилии. Не случайно в древних переписных книгах записи некоторых людей по прозвищу Новак снабжены пометой «прихожий» (т. е. пришлый человек) . Прозвище Новак мог получить также молодой воин, новобранец. Нельзя также исключить, что основатель рода Новак жил в селе Новаково. Позднее, при переезде, он получил прозвище Новак, а его дети – фамилию Новак. Позже, в 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом". со временем получил фамилию Новак.
Польская фамилия. А корни искать тяжело, поскольку слишком старая.