как выглядит уравнение смещения плоской волны??

Ольга Иванова Ученик (27), на голосовании 12 лет назад
Везде пишут по разному! где-то с синусом, где-то с косинусом! " вот такие задачи решают через разные уравнения (первое в уравнении плоской волны считают с синусом, во второй то же уранение написано, но вместо синуса косинус) и получают, судя по задачнику, правильные ответы в обеих! Объясните пожалуйста, как такое может быть. Решают по уравнениям: первую:e = Asin(wt - kx + фи) вторую: e = Acos(wt - kx + фи)

1. Найти смещение из положения равновесия в точке, находящейся на расстоянии от источника плоской волны в 12 раз меньшем ее длины в момент времени t=T/6 (Т - период колебаний). Амплитуда колебаний равна 6 см. В источнике волны в начальный момент времени сечение равно нулю (Ответ 3 см)

2. Смещение от положения равновесия точки, колеблющейся на расстоянии 12 см от источника плоской волны в момент времени t=T/2 равно половине амплитуды. Найти длину волны. В иисточнике в начальный момент времени смещение положительно и равно амплитуде. (Ответ 36 см)
Дополнен 12 лет назад
ну тогда надо подставлять еще пи/2 в уравнение того или другого. А решают по прямой формуле вот этой, котоhe. я написала
Голосование за лучший ответ
Statist Мыслитель (7120) 12 лет назад
никакой разницы нет. во-первых, и синус, и косинус определяют гармонические колебания источника волны одинаково. во-вторых, косинус - это синус, смещенный по фазе на pi/2.