Обязательно ли составлять приказ о внутринем штрафе сотрудника???Если да то где об этом можно подробно почитать?

KARAOKE THEATRE Знаток (285), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия К Профи (884) 12 лет назад
Работадатель по закону не относиться к правоуполномоченным штрафовать гражданина лицам, вы только можете депремировать сотрудника, объявить выговор, все остальное противозаконно оформляй прикахз, не оформляй. Личное мнение : не оформлять иначе второй экземпляр работника может оказаться в суде и работать против вас же
Остальные ответы
Cap Профи (775) 12 лет назад
В трудовом кодексе нет слова штраф. Вы можете выплатить сотруднику премию в пониженном размере, но.. . если у вас есть положение о премировании, в котором четко прописано, что за то-то и то-то сотрудник может получать премию в пониженном размере. Соответственно: Он нарушил - служебка, - акт (при необходимости) - объяснительная - приказ.
natalia natalia Гуру (4994) 12 лет назад
Для начала необходимо сделать положение о заработной плате и премиях. В нем прописать ваши штрафы или сетку депремирования и премирования работникам. Потом всех сотрудников ознакомить с положением под роспись. И только после этого вы можете и в праве производить какие то удержания. Соответственно, если предприятие или организация не маленькая и сотрудников много, чтоб был порядок не лишним будет и приказ к расчету общей зарплаты всех сотрудников о том, с кого и за что удержать и сколько.
Леонид Кутний Гуру (3036) 12 лет назад
В ТК чётко оговорено, какие взыскания можно накладывать на работника предприятия. А, если оштрафованый подаст в суд, да вмешается комитет трудовым спорам?
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 12 лет назад
Кто это у Вас превышает свои должностные полномочия? Работодатель? Подскажите ему, что штрафы - прерогатива надзорных органов и налагаются только на долждностное лицо постановлением государственной инспекции труда, судом? Как бы не нарваться со стороны наказанного сотрудника самому работодателю на штраф за нарушение Трудового кодекса!
Ирина Кузьмина Мыслитель (9027) 12 лет назад
на все случаи существует трудовой кодекс РФ, там о штрафах ни слова, на каком основании Вы можите штрафовать работника? Вот если он пожалуется в трудовую инспекцию т о на работодателя обязательно наложат штраф, а на работника нельзя.