Почему зебра полосатая?

Ekateryna Tatarenko Мастер (1635), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
N Мыслитель (5652) 16 лет назад
Символ мира после войны Севера и Юга. И за белых и за черных.
Остальные ответы
Ruzankin Sergey Гуру (2963) 16 лет назад
потому что в конце концов все равно будет ЖОПА))
Алевтина Мастер (1991) 16 лет назад
А почему далматинец в пятнышко?
Макс Мастер (2205) 16 лет назад
уголовный элемент
ната Куликова Мудрец (11050) 16 лет назад
Уже давно спрашивали, с какой полоски зебра начинается?
Sir James Гуру (2725) 16 лет назад
Для терморегуляции. Чёрные полоски больше нагреваются, а светлые меньше. Циркуляция крови улучшается и зебре не жарко ))) Elaxb )
---1--- Гуру (2972) 16 лет назад
ДА, вопрос из серии "Почему вода мокрая?".
РАзнообразие видов или фантазия Господа Бога, кому как нравится.
Но, самое удивительное то, что у каждой зебры - как и у жирафа - инд.рисунок полосок, и их по этому рисунку запоминают новорожденные дети в течение первых пяти минут после рождения, а мама-зебра в это время заслоняет ребенка от остального стада, чтобы он больше никого не видел.
Катерина Профи (549) 16 лет назад
Ну нужно ведь было как-то весело скомбинировать цвета..и получилось по приколу))
Самая-самая!!! Гуру (3111) 16 лет назад
Да потому что жизнь такая из белых и черных полос
Елена Высший разум (103132) 16 лет назад
Ряд ученых пришел к мнению, что полосы на шкуре зебры, своеобразное средством против мухи це-це. Эта муха является переносчиком сонной болезни, заражает ею антилоп, лошадей, других животных, имеющих одноцветную окраску. Зебр же муха це-це не трогает.
Английскими зоологами был в Зимбабве проведен такой эксперимент: они в кустах выставили два покрашенных бочонка. Один был однотонным черного цвета, а другой - имел, подобно зебрам, белые полоски. В бочонках были спрятаны источники тока, убивавшие всех садящихся на бочонки насекомых. Затем убитые насекомые тщательно пересчитывались. Оказалось, что на полосках, окрашенных "под зебру", убитых мух оказалось намного меньше.
Для объяснения этого явления было выдвинуто предположение, что издалека муха видит зебру как светло-серое пятно. Когда муха приближается, она обнаруживает ряд четких полос, что сильно ослабляет их внимание.

Ilya Shenderov Мудрец (11213) 16 лет назад
Спрашиваеш-отвечаю: - так художница природа решила её разрисовать..
Zlunia Мастер (1229) 16 лет назад
такаю уж уродилась....
homo Мастер (1285) 16 лет назад
преимущества полосатости - чисто визуальные. Мол, полоски служат камуфляжем, ведь одна из основных функций окраса животного - защита от глаз хищника. На первый взгляд это полная ерунда: как при помощи черного и белого можно замаскироваться на бежевом фоне пустыни? Другое дело белоснежные пушистые шкуры арктических животных - вот прекрасный пример умения слиться с окружающей средой. А широкие яркие полоски зебры слишком отличаются от цветовой гаммы Африки. Стадные и очень осторожные, зебры не замирают в присутствии хищника и не стараются спрятаться, а ведь именно такое поведение наиболее логично, если их окрас приспособлен для камуфляжа. На самом деле их можно часто встретить на открытых местах и в большом количестве, словно они провоцируют нападение голодного льва.
Большинство позвоночных видят однородно окрашенные объекты как пятна цвета, объем которым придают свет и тень. Когда солнечный свет падает на притаившееся животное, верхняя часть тела освещена более ярко, чем нижняя. Именно этот контраст создает эффект трехмерности и дает возможность отследить существо по свету и тени. А если ты видимый объект, значит, запросто сможешь стать чьим-то обедом.
Чем больше полос, тем меньше расстояние, на котором они выглядят слившимися в общий фон. Такие оптические иллюзии с легкостью введут смотрящего в заблуждение, особенно если смотрящий - хищник. Когда испуганные львом зебры собираются в тесную группу, тут-то полосы и оказываются как нельзя более кстати. Слившиеся в одно целое полосы обманывают преследователя. Полосы зебры расположены так, что льву трудно определить контуры тела отдельных животных. Это явление называется "обманчивый окрас".
Источник: опыт))))гыыы
Пользователь удален Знаток (288) 16 лет назад
потомушта ей нравется такой цвет