Как разобраться в показаниях тонометра?

Freeman Мастер (1659), закрыт 12 лет назад
Купил матери тонометр но ни фига не понимаю что он "говорит".
Понимаю что 120/80 это норма ну а если другие данные то как понять высокое или низкое давление чтоб определиться какие лекарства принимать.
Дополнен 12 лет назад
У нее сегодня 157/102 и слабость с головокружением.
Ей 59 лет, полноватая.
Приняла Попазол
Лучший ответ
Просто Мария Оракул (54648) 12 лет назад
высокое - это больше 120/80, например - 140/100. низкое - меньше. но для начала нужно знать, какое у нее свое давление. не для всех 120/80 норма.
Остальные ответы
Снежный Барс Мудрец (17440) 12 лет назад
Если выше 120,то высокое, но на сколько человек это ощущает? Для начала нужно матери проконсультироваться у терапевта. пройти обследование, выслушать рекомендации, а то так можно таблетками и навредить своему организму, а здоровье уж не купишь)
***зубная фея *** Мудрец (17172) 12 лет назад
нужно померять несколько раз в течении дня, померять, когда болит голова, а также утром, в обед, вечером чтобы выяснить какое давление для вашей мамы норма. . в среднем норма 120/80. обычно у пожилых людей давление повышается. при давлении больше 140 требуется приём препаратов, но каких и дозировку назначит врач. так как при гипертонической болезни препараты принимаются постоянно! 152 /102-это высокое! тем более полная значит у мамы 100%гипертонич. болезнь, сводите её к кардиологу.
Источник: врач