Почему у морской звезды именно 5 лучей, а не больше и не меньше?

Лёка Высший разум (136577), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103131) 16 лет назад
Потому что такое количество наиболее функционально, необходимость в большем количестве лучей ( их еще называют руками) отпала со временем, так же как у нас рудиментировал хвост. Хотя встречаются экземляры с большим количеством лучей - до 40.
Остальные ответы
Танюха=) Гуру (3750) 16 лет назад
а почему у тебя 2 ноги?
Рауф Бабурин Гуру (3283) 16 лет назад
На то она и звезжа. У классической звезды ведь пять лучей
Alex Искусственный Интеллект (122428) 16 лет назад
у верблюда два горба, потому что жизнь борьба
Юлия Болдырева Профи (703) 16 лет назад
потому что, если бы было 6, то эт была еврейская морская звезда
Ольга Кондрашева Мудрец (16724) 16 лет назад
Ну это ведь биология с ботаникой! Еще чуток химии, а то и до вопросов о человеке дойти может! Господь знает!
Vlad Мыслитель (9854) 16 лет назад
Почему только пять? Я видел и шесть лучей. Но здесь можно сказать, что это результат ЭВОЛЮЦИИ. Ведь у человека всего четыре конечности (голову и что-то другое в расчёт не берём). У животных, как правило, тоже четыре конечности. Значит в ходе эволючии именно такое количество конечностей понадобилось человеку и зверятам. Так и у морских звёзд. Может передвигаться на пяти конечностях лучше, а у тех, что с шестью - ещё и быстрее.
ALONE in the dark Мастер (1650) 16 лет назад
может быть она не была бы такой красивой будь у нее шесть звезд или три . природа мать ей видней.