Чей портрет? Что можете рассказать и показать?)

Ironie Высший разум (262665), закрыт 12 лет назад

Портрет находится легко) . Так что ответы-инвалиды, только в качестве вторых!) )
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Неоконченный портрет Франклина Д. Рузвельта (1945), акварель

Но история его написания непроста и трагична.. .

12 апреля 1945 года известная портретистка Елизавета Шуматова оказалась в покоях Рузвельта не случайно. Она написала уже не один портрет президента и теперь была приглашена для работы над новым его портретом. Удивительно, но Шуматова была настолько близка Рузвельту, что могла советовать ему, какого цвета бабочку надеть.

Шуматова Елизавета Николаевна (урожд. Авинова)

17 апреля 1945 года газета «Новое русское слово» писала: «Как рассказала художница, она прибыла в Уорм-Спрингс вместе со своим ассистентом, фотографом Роббинсом 9 апреля. Первый сеанс ушел на обсуждение характера портрета и на серию фотографических этюдов, которые сделал Роббинс. Художница попросила президента для сеанса на следующий день надеть красный галстук-бабочку: ей хотелось, чтобы в портрете было немного красного цвета. Президент согласился. Второй сеанс был назначен на 12 апреля. В этот день в час дня Елизавета Шуматова вошла в рабочий кабинет президента, который служил ему одновременно и столовой. Видя, что Рузвельт занят, она постаралась не мешать ему и села в углу. Но президент сразу заметил ее и приветливо попросил подойти ближе. Предложил сесть. В комнате в это время находились две кузины президента, сидевшие на диване, и секретарь Хассет, который подавал Рузвельту на подпись различные документы. Бумагами был завален весь письменный стол. Шуматова начала работать над акварельным портретом, изредка заговаривая с президентом, чтобы лицо на портрете получилось живее. В два часа дня лакей начал накрывать на стол. Президент посмотрел на художницу и сказал: «Нам осталось работать 15 минут» . Эти слова стали последними, которые госпожа Шуматова услышала от президента» .

Чем заслужила Шуматова такое доверие президента? И почему русская портретистка, хоть и очень известная, была вхожа в покои Рузвельта? Почему именно этой русской женщине он доверял писать свои портреты, прислушивался к ее советам по поводу своего гардероба? Историки уверяют, что в этом нет ничего удивительного. Елизавета Шуматова была близкой подругой Люси Мерсер, давней и тайной любовницы Франклина Рузвельта.

Люси Мерсер

В тот злополучный день обе женщины были приглашены в покои президента. А спустя считанные минуты Франклин Рузвельт скончался… .
Причиной смерти врачи назвали кровоизлияние в мозг…
Очевидцы вспоминают, что эта смерть была как гром среди ясного неба. Гости президента спешно покинули резиденцию. Служба безопасности, бросив охрану рузвельтовской резиденции, умчалась охранять семью нового шефа – Трумэна. В полночь в Уорм-Спрингс прибыла миссис Элеонора Рузвельт. Ей не составило большого труда установить малоприятную для нее правду о том, что Люси, любовница Рузвельта, все это время находилась рядом с ее мужем.

Позже Шуматова решил закончить портрет в память Рузвельта. Она рисовала новую картину по памяти. Одним из отличий является то, что галстук, который был красным, в оригинале теперь синего цвета. Все другие аспекты полностью идентичны.
ВикторычВысший разум (249154) 12 лет назад
http://en.wikipedia.org/wiki/Unfinished_portrait_of_Franklin_D._Roosevelt
http://www.worldofstock.com/stock_photos/PHI1381.php
http://www.flickr.com/photos/thehorror/364838478/
Остальные ответы
озорник Профи (985) 12 лет назад
Е. Н. Шуматова. Неоконченный портрет Франклина Д. Рузвельта (1945), акварель