Сборная Домашка

Оцените сочинение,(ВАЖНО!!!) прокомментируйте

В романе-эпопее действует множество реальных персонажей, так или иначе влиявших на состояние европейского и российского обществ в начале XIX века . Центральное место в повествовании занимают фигуры Кутузова и Наполеона. Они сопоставлены не только как два выдающихся полководца, но и как две неординарные личности.
Личности, которые направляли военные действия и распоряжались судьбами людей.
Полководцы являются антиподами в романе. Отношение Толстого к ним также различно.
Симпатии писателя на стороне Кутузова, истинно народного полководца. Простота, доброта, скромность, близость к простому солдату - вот те чувства, которые выделяет Толстой в Кутузове. Кутузов, изображенный в романе, отличается от реального исторического лица.В действиях литературного Кутузова выражены фаталистические воззрения Толстого. Полководец совершает поступки не на уровне их понимания, а на уровне некоего врожденного инстинкта, так, «как знает крестьянин, когда надо пахать, а когда сеять». Толстовское понимание истории обессмысливает активность исторической личности . Только поняв это, можно объяснить действия, а точнее, бездействие Кутузова на страницах романа.Кутузов не дает генерального сражения французам не потому, что не хочет, а потому, что это противно естественному ходу вещей, который он не в состоянии выразить словами.В действительности же Кутузов медлил не из-за предчувствия, которое руководило его действиями свыше, а из-за страшной ответственности, возлагаемой на его плечи. Если бы не представленные ночью подсчеты, после кровопролитного Бородинского сражения он бы не решился отдать Москву без генерального боя. Автор романа открыто говорит о своем неприятии Наполеона, его захватнической политики, часто принижая достоинства и заслуги этого полководца. Наполеон - кумир своего времени, перед ним преклонялись, ему подражали, видели в нем гения и великого человека. Слава о нем облетела практически весь мир. Но Толстой не идеализировал этого всеобщего кумира. Постепенно в романе идет его десакрализация как полководца и как великой личности. В представлении Толстого Наполеон это человек, возомнивший себя властителем мира, очень далекий от простого солдата и своей армии, благодаря которой он достиг высот величия. Это эгоист, думающий только о себе и своих желаниях, подчиняющийся только своим прихотям. “Все, что было вне его, не имело значения, потому что все в мире, как ему казалось, зависело только от его воли”. Писатель крайне негативно описывает армию Наполеона: “Это была толпа мародеров, каждый из которых вез или нес кучу вещей, которые ему казались, ценны и нужны”.Но настоящего Наполеона биографы описывают как человека, не признающего тиранию. Бонапарт яростно поддерживал Французскую революцию и даже рассматривал возможность реализации в России крестьянского восстания. В своих мемуарах Наполеон писал: «Деспотизм вызывает отвращение, так как он душит свободу; он клеймит не только политическое неравенство, представляющееся ему нарушением законов природы; он осуждает и социальное неравенство. Богатство, роскошь – гибельны. Они развращают нравы, разлагают общество; богатство одних — немногих, основанное на нищете и страданиях других — большинства, несправедливо и противоречит человеческой натуре». Но, не смотря на все отрицательные и положительные решения, Бонапарт Наполеон был справедливым императором и его любил народ. Он создал «Гражданский Кодекс Наполеона», что впоследствии будут называть «элементами гражданского общества». Бонапарт однажды скажет, что когда-нибудь забудутся все выигранные сражения, но его кодекс останется навсегда. И он не ошибся. Даже после отречения его от престола страна продолжила жить по законам, дарованным ей Наполеоном.

Дополнен

Но, как и в случае с Кутузовым, Толстой немного искажает роль Наполеона в Отечественной войне 1812 года, утверждая, например, что Наполеон «…был подобен ребенку, который, держась за тесемочки, привязанные внутри кареты, воображает, что он правит». Но, проиграл войну Наполеон не по этой причине. Одной из причин поражения была неприспособленность армии к суровым морозам России. Другой же коренной ошибкой было незнание своего противника. Не только Бонапарт, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите родины от наглого, ничем не вызванного вторжения.

Дополнен

Прокомментируйте, если оцениваете как "плохо"

Анонимный опрос Всего голосов: 34

нада обязательно написать если он такой справедливый был - че он попер тогда на россию, ато без этова все слова ваши хвалебные в адрес наполеона - неуместно смотрятся....