Кто такая Леди Джейн Грей? И почему её казнили?

Павлушина Варвара Ученик (163), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Екатерина ***** Мудрец (17865) 12 лет назад
Джейн Грей (англ. Jane Grey; октябрь 1537 — 12 февраля 1554), или леди Джейн Дадли (с 1553) - королева Англии с 10 июля 1553 года по 19 июля 1553 года.

Суд вынес приговор Джону Дадли — смертная казнь путём отсечения головы. Приговор был приведён в исполнение 22 августа 1553 года. Леди Джейн, её муж Гилфорд Дадли и отец герцог Саффолк были заключены в Тауэр и также приговорены к смерти. Однако Мария I долго не могла решиться на подписание приговора суда — она сознавала, что шестнадцатилетняя девушка и её юный супруг не самостоятельно узурпировали власть, а кроме того, не желала начинать репрессиями своё царствование в разделённой между католиками и протестантами Англии.

Мария даже помиловала отца Джейн, однако, уже в следующем году он принял участие в восстании под предводительством Томаса Уайета-младшего. Это была новая попытка свергнуть «католическое» правительство Марии I и, возможно, возвести на престол томящуюся в Тауэре Джейн. Это определило участь «девятидневной королевы» : она и ее муж были обезглавлены в Лондоне 12 февраля 1554 года. Мария сочла неразумным сохранять жизнь Джейн, которая рано или поздно своей персоной снова привлекла бы к себе яростных противников королевы-католички. Одиннадцать дней спустя был казнен и её отец, лорд Грей.
Остальные ответы
Дмитрий Ефремов Знаток (489) 12 лет назад
Казнена по обвинению в захвате власти.
Википедия рулит однако.