Русский язык.Помогите:что является грамматической основой в предложении:"Люди старшего поколения любят вести разговоры.

елена соромытько Знаток (399), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
А разве" любят вести разговоры" не является лексически неделимым сочетанием, т. к. его можно заменить словом "любят разговаривать" само по себе слово "вести " не имеет в данном случаи самостоятельного значения. По аналогии "вести расследование" явл. сказуемым, т. к. можно заменить словом "расследуют"
Голосование за лучший ответ
Алексей Ученик (142) 12 лет назад
Люди любят... (грам. основа)
Катя Карпова Знаток (480) 12 лет назад
Люди-подлежащее.
Любят вести-сказуемое.
Грамматическая основа данного предложения: люди любят вести.
Поясняю:
Кто? -люди
Люди что делают? -любят вести
Любят вести кого/что? -разговоры.
Люди чего? -поколения
Поколения какого? -старшего