Где именно (в какой местности) находится-- Монастырь Хиландар? --.И что известно о нем?..)))

@TANNА@ANNА@ Высший разум (144745), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 12 лет назад
МОНАСТЫРЬ ХИЛАНДАР.
Своим основанием монастырь обязан сербскому кралю (королю) Стефану I Немани и его сыну Радко. Последний, хотя и был королевичем и предполагаемым наследником престола, предпочёл вельможьей жизни - монашескую. Он тайно прибыл на Афон в в монастырь Солунца (Старый монастырь) , где был монахом по имени Савва. Затем он ушёл оттуда и обосновался в Ватопеде. Вскоре его примеру последовал отец, который к тому времени тоже пребывал в монастыре Студеницы в Сербии, приняв в монашестве имя Симеон. Оба монаха пребывали здесь, пока по просьбе нового короля Сербии Стефана II Ватопедский монастырь не передал им опустевшую к тому времени Хиландарскую пустынь. Прибыв в монастырь, монахи сразу же стали заботиться о его восстановлении и расширении. Позднее Савва уехал в Сербию, где стал архиепископом, а Симеон до кончины пребывал в монастыре. Вскоре после их смерти Сербская Православная Церковь канонизировала отца и сына в лике святых.

Место это находится в Греции и официально называется "Святой Горой Афон", которая географически, представляет полуостров в Восточной Греции, в районе Халкидики (Македония) , а фактически представляет собой гору высотой 2033 м над уровнем моря.

Но Афон это еще и административно – особая единица Греческой Республики, самоуправляемое сообщество 20-ти православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха (с 1312 года) . И является местом, где официально введен запрет на въезд и нахождения там женщин, хотя это место и считается земным Удел Богоматери.

Суверенитет Греции над полуостровом был закреплён Лозаннским договором 1923 года; режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава Святой горы Афон ("Трагос"), утверждённого Хрисовулом Императора Иоанна Цимисхия в 972 году.

В отличие от остальной части Константинопольского Патриархата, на Афоне используется исключительно юлианский календарь, в том числе в административных документах.

Монастырь Хиландар.
21 ноября (4 декабря) - Введение во храм Пресвятой Богородицы - престольный праздник.

Источник: Благодарю за интересный вопрос!!
@TANNА@ANNА@Высший разум (144745) 12 лет назад
Благодарю Вас,Констанция за прекрасный познавательный ответ!)))
Остальные ответы
Н.С. Оракул (67906) 12 лет назад
Хиландар (серб. Хиландар, греч. Χιλανδαρίου) — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 4-е место. Состоит в юрисдикции Константинопольского Патриарха, но духовно поддерживается Сербской православной церкви, являясь одной из величайших сербских религиозных святынь. Находится на северо-восточной стороне Афонского полуострова.