Как посчитать, на сколько процентов больше?

Светлана Фетисова Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Во сколько раз 150 больше -50? Может быть, вопрос и некорректный. Но как ответить шефу, который просит сказать, во сколько раз (на сколько процентов) фирма сработала эффективнее в этом месяце по сравнению с прошлым, если показатели в прошлом месяце, например, -50 тыс. руб., а в этом +150 тыс. руб.???
Дополнен 12 лет назад
Во втором ответе: х=150×50/100 ???Может, все таки: 150х100/50. Т. е. по вашему, получается, если показатели фирмы за прошлый месяц -50, за этот +150, то фирма сработала на 300% больше, и в случае, если показатели за прошлый месяц +50, за этот +150, то по вашей формуле тоже на 300%. Выходит, нет никакой разницы???
Дополнен 12 лет назад
Про фирму и шефа я, естественно, придумала. Просто, есть такая задача, сравнить, на сколько процентов 150 больше минус 50-ти, и обычное "правило самолетика" здесь не действует!
Лучший ответ
Генрих Наварра Просветленный (46478) 12 лет назад
Задачка забавная, конешно.. . по формуле Витька "х=150×50/100", с учетом, что 50 в минусе, получается несуразность, -75, чего именно - непонятно.. . Вопрос, конешно, некорректный, надо либо увольнять шефа - что не реально, - либо объснить ему, что в данном случае можно говорить не о "во сколько раз", а о "на какую сумму", то бишь, "на сколько" )
Остальные ответы
NewBaBilon Мыслитель (5960) 12 лет назад
Как говорила препод по техмеху: "Правило самолетика". 150-это сто процентов, 50-неизвестно. Составляем уравнение, где х=150×50/100.
ZloyBuka Мудрец (11454) 12 лет назад
Согласен с 1 постом! жесть, арифметику не знать.
DeComp Искусственный Интеллект (176181) 12 лет назад
Отрицательные и положительные числа не сравнивают таким образом. Сравнивайте лучше выручку, а не прибыль по отношению к убытку. Нужна общая база для сравнения.
Галина Аносова Ученик (167) 8 лет назад
надо просто довести минусовое число до плюсового = было -50 000, прибавляем 50 000 - довели до нуля (на нуль делить нельзя), прибавим еще 50 000. в итоге получаем 50 000 прибыли (незаконно прибавили 100 000). эти же 100 000 мы прибавляем и к 150 000 (что бы все уровнять). и получаем 250 000. ну а дальше как обычно = 250 000/50 000*100 = 400%. логично она закрыла свой минус (одна часть) и в след месяце сделала еще 150 (три части). вот и получается 4 части - 400%