Как вкусно и быстро приготовить печень, чтобы она была мягкая и не горькая? Какая лучше говяжья или свиная?
Закуска из печени на шпажках
1 кг. печени, лучше говяжей
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
Растительное масло для смазывания противня
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Свежую, обработанную печень вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить в измельченную печень соль, перец, стакан молока. Яйца аккуратно разбить. Белки отделить от желтков, убрать белки в холодильник . Рис заранее отварить до готовности, остудить и вместе с желтками добавить в массу. Белки достать, взбить до стойкой пены, постепенно добавить в ту же массу печеночную. Противень с высоким бортиком или разъемную форму для тортов смазать маслом, выложить печень. Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах полчаса. Готовность проверить дерев. палочкой. Дать остыть в форме, выложить на разделочную доску, разрезать. Подавать на шпажках. К закуске можно предложить соус майонез или любой чесночно-сметанный соус.

Куриная печень может горчить, по этому её сначала обдают кипятком в дуршлаке, дают стечь и жарят. Свинная тоже может горчить, но её не шпарят, а стараются использовать для паштетов и начинок всяких. А вот говяжья, если она тёмно коричневого цвета, при нажатии пальцем быстро восстанавливает поверхность, лучше пожарить, предварительно сняв с неё плёнку и вырезав крупные желчные протоки. есть куски, где все протоки не вырежите. Ничего страшного, потом выплюните, а иначе всю печень искромсаете. Я печень не отбиваю, не за чем. Просто нужно порезать тонко, 0,5-07 см. Обваливаю в муке с солью и жарю на расскалёной сковороде с одной стороны, а потом, когда переворачиваю огонь убавляю и довожу до готовности. Обычно это занимает (весь процесс 3+5 мин) . После переворачивания можно сразу добавить жареный лук, но УЖЕ жареный и с ним дожарить. А про сметану и другие излишества.. . спрашивайте !!!
Говяжья считается самой полезной, а куриная самая нежная на вкус. Жарить недолго с 2-х сторон, потом недолго! ! протушить с большим количеством !! лука ( можно + натертая морковь) потом можно добавить сливки и как закипит, сразу выключить! Главное правило нежной на вкус печенки: не подвергать длительной тепловой обработке.
Говяжья тоже очень вкусная ( главное хорошенько отделить от пленок)
Потом кусочками и на сковороду огонь чуть больше среднего помешивая, затем лучок минут 10 протушить помешивая! Затем залить сметанкой, соль перец и тушить под закрытой крышкой на среднем огне!!! !
Без сметаны тоже вкусно!! !
Приятного аппетита!!!!
Я не готовлю, а вот муж у меня хороший кулинар. Свиную печень никогда не покупает, лучшая и самая полезная - это говяжья (особенно при низком гемоглобине) , при отсутствии говяжьей может купить куриную, она нежная. Предварительно вымачивает её в молоке и затем готовит "по-строгановски"