Какая разница между космонавтом и астронавтом?

Rich Просветленный (35605), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Иванов Просветленный (24183) 17 лет назад
Слово космонавт, которым в России, бывшем СССР и некоторых странах восточной части Европы называют любого человека, совершишего космический полёт, образовано от греческого слова "космос", обозначающего упорядоченность, строение, мир, вселенную, мироздание, и "наута" — мореплаватель.

В США людей, отправляющихся в космос, традиционно именуют астронавтами. Это название происходит от греческого: astron, что означает: — звезда, и уже знакомого нам слова "наута"— мореплаватель. Впервые слово астронавт использовал американский писатель-фантаст Нейл Р. Джонс в своём коротком рассказе "Мёртвая голова метеора", изданном в 1930 году. Возможно, что новое слово было образовано им от уже устоявшегося понятия аэронавт (о применении последнего известно с 1784 года) , как называли людей, поднимавшихся в небо на воздушных шарах.

Понятия космонавт и астронавт в большинстве языков являются синонимами, и до распада СССР выбор того или иного названия чаще всего объяснялся политической приверженностью говорящего. В то же время существуют небольшие нюансы в практике использовании этих названий. Так, человек, начинающий тренировки по государственной космической программе, в США сразу именуется астронавтом (несмотря на это, пилотов ракетного самолёта "X-15", летавших на высоты более 50 миль, поначалу не было принято называть астронавтами) , в то время как звание космонавта в России присваивается лишь после выполнения космического полёта.

3 февраля 1994 года российский космонавт Сергей Константинович Крикалёв впервые совершил полёт в космос на борту американского шаттла, а 14 марта 1995 года американец Норман Тагард становится первым американцем, полетевшим в космос на российском космическом корабле "Союз-ТМ".

Людей, избравших полёты в космос своей профессией сегодня называют "профессиональными космонавтами". До настоящего времени полёты профессиональных космонавтов готовили только правительства, однако с полётом в 2004 году частного корабля "SpaceShipOne" ситуация изменилась. Появилась новая разновидность профессионалов, подготовку и полёт которых, теперь обеспечивают коммерческие компании. Кроме того, развитие космического туризма заставило НАСА и российское Федеральное космическое агентство принять к использованию ещё один термин: — "участник космического полёта".
Остальные ответы
Игорь Андронов Гений (54637) 17 лет назад
Космонавты у нас
Астронавты в США
Тейконавты в Китае.
(Одна профессия, названия разные)
Сергей Вайман Гуру (3994) 17 лет назад
Первый - русский, второй - американский... вот и вся разница...
Юрий Мастер (1616) 17 лет назад
космонавт летает в космосе, а астронавт изучает его.
Леди Анна Мыслитель (5210) 17 лет назад
Насколько мне известно, это еще одна гримаса соперничества за лидирующую позицию в деле освоения космоса. Мы своих исследователей называем космонавтами,а американцы - своих - астронавтами. А с тех пор, как в космическую гонку включился Китай, появилисьеще и "тайкунавты".
!!! Мыслитель (7107) 17 лет назад
Космонавты не кричат во время аэродинамического торможения,а если серьезно-Космонавты наши,а астронавты из Америки.
Сергей Мастер (1704) 17 лет назад
:-D
АСТРОНАВТ - человек посещавший другие планеты и спутники (пример : Луна)
Космонавт - человек посещавший космос
нет псевдонима Мыслитель (5322) 17 лет назад
Наверное, такая же, как между разведчиком и шпионом - одни у нас, другие уних)
маргарита сергеева Ученик (187) 6 лет назад
Астронавт- тот кто приземляется и изучает другие планеты.
Космонавт- тот кто летает именно в космос, на планетах он не садиться
alexey kuznetsov Знаток (338) 6 лет назад
Главное отличие астронавта от космонавта в то, что для присвоения звания астронавта достаточно совершить полёт на ракете на высоту более 100 км, совершенно обязательно орбитальный. Первый астронавт США Алан Шепард поднялся на высоту 180 км, полет длился немного больше 15 минут.
... ... Мастер (1141) 5 месяцев назад
Космонавт по-русски, астронавт по-американски.