Оказывается, водопад Виктория не стоит на месте, и через 10-15 лет он окажется совсем в другой стране. В какой и почему?

ХХХ Ученик (89), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Киллер - 78™ Высший разум (1393366) 13 лет назад
Водопад Виктория - «Моси-оа-Тунья» - «Гремящий дым»

Водопад Виктория находится на реке Замбези, четвертой по величине в Африке, на границе между Зимбабве и Замбией. Это - самый большой в мире, самый захватывающий водопад и одно из семи мировых чудес природы. Названный племенем Кололо, жившим здесь в 1800-ых, "Моси-оа-Тунья" - "Дым, который гремит", водопад Виктория представляет собой захватывающее зрелище устрашающей красоты и великолепия.

По площади падающей воды водопад Виктория самый большой в мире, 1708 метров шириной, высота падения воды 120 метров, объем падающей воды 500 млн. литров в минуту (в период дождей) . Водопад Виктория можно назвать наиболее гармонично сложенным! Счастливчик Д. Ливингстон первым из европейцев увидел и описал его в 1855 году. Участок реки Замбези, где непосредственно находится водопад, лежит на границе между Замбией и Зимбабве, к нему можно подъехать с одной стороны от города Ливингстон, а с другой - от города Виктория Фоле.

Местность ровная, лесистая, а река широкая и спокойная, с множеством зеленых островов. Незнающий даже не поймет - что за грохот разносится почти на 40 км окрест. А все дело в том, что реке здесь внезапно преграждает путь гигантская глубокая каменная щель, расположенная поперек ее русла. Туда и обрушивается вода со всего разбега. До противоположного края этой базальтовой трещины всего 27 м. Один ее конец глухо заперт, а другой переходит в конце концов в глубокое ущелье с отвестными стенами. Ширина ущелья ниже водопада не более 60 метров, а длина не достигает более 60 километров, после чего река снова выходит на равнину и наконец успокаивается в озере - водохранилище Кариба.

Водопад Виктория – это не только «чудо света» , но и вполне реальный участник повседневной жизни двух стран. Он снабжает энергией города Ливингстон, Каломо и Чома, часть энергии даже экспортируется в соседние страны. Некоторые считают, что именно из-за гидроэлектростанции воды на замбийской части водопада становится меньше, и он предстает во всей своей красе только весной, в то время как на стороне Зимбабве посетители могут наслаждаться этим подарком природы круглый год. Но и в Замбии и в Зимбабве последние несколько лет было гораздо суше, чем обычно, и эта тенденция, скорее всего, продолжится. Замбийская сторона водопада расположена выше, чем сторона Зимбабве, а геологическая структура устроена так, что водопад Виктория медленно отодвигается назад.

Согласно гипотезе, водопад образовался вследствие движения земной коры, на пути реки образовался разлом, куда и устремилась река Замбези. Как и все водопады, Виктория понемногу двигается назад, засчёт смывания мягких пород, поэтому и высота водопада с одной стороны меньше. Также этим объясняется его зигзагообразная форма, которую видно даже со спутника.

Это движение не заметно, но уже через несколько столетий, если верить опасениям геологов, водопада Виктория не станет, зато образуется другой водопад, немного раньше по течению Замбези. Но это случится не в наше время, нам представляется возможность увидеть водопад во всем его величии и красоте.
Остальные ответы
Vikte Просветленный (24639) 13 лет назад
водопад Виктория, расположен на границе Замбии и Зимбабве.
Людмила Кошкина Знаток (379) 8 лет назад
Красота неописуемая. С удовольствием поехала бы в тур в Замбию на водопад Виктория http://www.tourboss.ru/zambija.htm посмотреть на это живописное чудо природы собственными глазами, а не на картинке в интернете.