Помогите разобраться, как пишется чудак*чудаком - раздельно/через дефис ?

Олег Олегов Знаток (420), закрыт 6 лет назад
Дело в том, что на уроке мы разбирали это слово, и учительница посмотрела в словаре, там написано: чудак чудаком(раздельно)
Но я брал это слово из одной книги, в которой написано, что раздельно это слово писалось раньше, теперь же оно пишется через дефис..
Помогите пожалуйста разобраться как же оно пишется!
Лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126719) 12 лет назад
Повторение того же слова, но с разными окончаниями или приставками пишется через дефис: черным-черно, волей-неволей, крепко-накрепко, мало-помалу и пр.
Примечание: но два одинаковых существительных в усилительном сочетании, из которых одно стоит в именительном падеже, а другое в творительном, пишутся РАЗДЕЛЬНО: чудак чудаком, честь честью и т. п.
Остальные ответы
Anastasia Мыслитель (9853) 12 лет назад
Эти слова пишуться ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Чудак-чудаком.
Олег ОлеговЗнаток (420) 12 лет назад
спасибо, значит я постараюсь возобновить этот вопрос на уроке))
Anastasia Мыслитель (9853) Желаю удачи и не растерять любопытство!