Помогите с химией! очень прошу!!! Заранее огромное спасибо !!!

Анастасия Дудина Ученик (160), закрыт 12 лет назад
Как известно, основной составной частью песка является кремнезем (оксид кремния(IV)) и песок не растворяется в воде. Как из оксида кремния получить кремниевую кислоту? Напишите уравнения химической реакции. )))
Лучший ответ
Никита Джандарканов Мастер (2133) 12 лет назад
косвенно.
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O - получение силиката натрия
Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl
Остальные ответы
Dimy4 Мудрец (19735) 12 лет назад
ясно как: сначала сплавить с любой щелочью. , затем раствор полученного силиката полить кислотой.

1. SiO2 + 2KOH --(сплавление) -> K2SiO3 + H2O
2. K2SiO3 + 2HCl ---> H2SiO3 + 2KCl
просто Мария Профи (828) 12 лет назад
Кремний может образовывать несколько кислот, но все они называются кремниевыми кислотами. Они могут иметь разное расположение атомов в молекуле и разные химические формулы: H2Si2F2, H4SiO4 и др. Чаще всего состав кремниевой кислоты обозначается формулой H2SiO3.

Получение.

Так как диоксид кремния с водой не взаимодействует, то кремниевая кислота получается косвенным путем - взаимодействием растворимых силикатов щелочных металлов с кислотами:

Na2SiO3 + 2 HCl => 2NaCl + H2SiO3