Мы привыкли думать, что время для тайн и мистики – это прежде всего ночь. В это время суток темные силуэты освещаются призрачным лунным светом, крадутся какие-то тени, поскрипывают половицы и таинственно завывает ветер. День же как-то не особенно подходит для тайн. Все видно, светит солнце, никаких загадок.
Тем не менее, на Руси знали одного беса, чьим временем был именно день. Более того, не просто день, а полдень – когда солнце стоит высоко над головой. Это время торжества света, когда предметы прекращают отбрасывать тень. Существо активизировалось не только в неподходящее время, но и в неподходящем для бесовства месте – в открытом поле, где все видно как на ладони. Звали этого беса полуденный. Иногда – полуденница (это если считали, что он женского пола).
Полуденница в славянской мифологии представляла дух жаркого полдня. Эти существа жили каждая в своем поле, рождаясь и умирая вместе с ним, выглядели как молодые девушки в прозрачной белой одежде либо как старухи. В тот час, когда над золотыми полями, где колосится спелая рожь и то и дело выглядывает синий глазок василька, высоко поднимается солнце, разливая по земле горячий душный полдень, из знойного воздуха выходят пригожие жницы-хохотуньи: в тонких белых сорочках на голое тело, с венками полевых цветов в волосах и серпами или косами в руках. Славяне зовут их полудницами, поленицами или ржицами, берегинями ржаных полей..
Очи у полуденницы синие, как васильки, косы желтые, точно зрелые хлеба, щеки алые, словно маков цвет, груди пышные да белые, что лебяжий пух, а голос звонкий-презвонкий. Идет она, будто пляшет, по воздуху плывет, заманивает, то слева, то справа покажется, голову вскружит так, что сознание потеряешь. Не русалка она, не мертвая девка. Она — Заре-Зарянице, Вечерке и Ночи Купальнице сестра, забытая славянская полуденная богиня, потаенного народца шаловливая дочка.