мозг-эт своеобразный биокомпьютер?

Чёрный человек)) Мудрец (14399), закрыт 16 лет назад
меня мучает такой вопрос-а мозг, как комп, мощный? мощнее современных компов?
просто ща никак не могут искуственый интелект построить, мол мощности компом не хватает.. .
номне кажется, что тут нело не в мощности, в а программном так сказать, беспечении.. .
ваще мнение по этому вопросы?
Дополнен 16 лет назад
по этому вопросу***
Дополнен 16 лет назад
вопрос специально для Дядя Сережа Алексеенко:
а чем, собствено, железо от обычного мозга отличается? "живой силой"(не помню, как точно называться), вкоторцю верили химики до 18-19 века? мол в органических вществах есть эта сили, в неорганических-шиш...
а от фиг...
по идеи мозг моно и из железа сделать...
вопро именно, что в сложности этой благой цели...
Лучший ответ
Dims Просветленный (26829) 16 лет назад
Кора мозга состоит из 50 миллиардов нейронов, организованных в 600 миллионов вертикальных колонок, функционирующих параллельно. Самый мощный современный суперкомпьютер BlueGene/L содержит всего около 130 тысяч параллельных процессоров. Если есть соответствие между этими колонками и процессорами, то мозг мощнее BlueGene/L более, чем в 1000 раз.

Естественно, "программное обеспечение" тоже должно играть роль. Параллельное программирование разработано гораздо хуже последовательного...
Остальные ответы
Шкапский Глеб Профи (662) 16 лет назад
на данный момент существует компьютер, который может работать аналогично человеческому мозгу, но в 16 раз медленнее.
источник не помню
Станислав Неважно Знаток (420) 16 лет назад
аппаратная и прграммная часть слишком различны. даже простая клетка организма намного сложнее компа
Бекар Просветленный (33031) 16 лет назад
Мозг и комп. разные вещи. Железяка не может обладать чувствами.Поэтому строительство мозга это из области фантастики.
Негативчик Гуру (4217) 16 лет назад
Это разные вещи. Обычный комп несоизмеримо тупее и всё-таки быстрее мозга. А вот нейро-компьютер уже можёт в чём-то потягатся (но ему тоже ещё далеко до нас), но его обучать гораздо сложнее... К тому же нейрокомпы как правило весьмо узкоспециализированные.

А вообще подобные вопросы уже давно мучают умы учёных мужей науки...
Пользователь удален Ученик (101) 16 лет назад
сразу говорю... про мозг я знаю очень много... перечитал около 5 книг для медуниверситетов...
одно могу сказать точно... нельзя сейчас сделать хоть что-то напоминающее мозг из железа...
вообщето можно...
принцип работы мозга в том, что все нейроны в процессе обучения постепенно соединяются с другими нейронами...
в принципе это можно реализовать.. пример этому комутаторы...
но надо учесть тот факт, что на 1мм кубический приходится милионы нейронов...
во всем мозге их огромное количество...
я сам программист... и на данный момент разрабатываю модель мозга... поверьте... как бы я не оптимизировал ее...
ну не хватает мощности компьютера, чтобы обрабатывать столь большое число нейронов и громаднейшее число связей между ними...
на данный момент в модели 10000 нейронов... это мизерная часть мозга...
модель работает... хватает 10 минут чтобы обучить ее отличать слова он, она, оно в предложении...
но она работает лишь с текстом... а что если подключить звук, зрение... это будет ужасно медленно...

думаю ответил на ваш вопрос... надеюсь скоро человечество продвинется...

P.S: представьте себе триллионы комутаторов... только для модели одного мозга...
1. много места
2. много энергии
3. ужасно приближенная модель к реальной
4. ..
drakon_romero Профи (571) 16 лет назад
может ноборот биокомпьютер это своеобразный мозг
Пользователь удален Ученик (152) 16 лет назад
Не запаривайся такими вопросами, а то станеш похож на СосискиНа!
Андрей Просветленный (38773) 16 лет назад
Мозг-ОЗУ. Хранение информации происходит в ноосфере-биополе, как на винчестере. Отсюда телепатия, телекинез, предвидениеи предчувствия. и много другого, например люди начинают говорить на чуждом языке, писать стихи и прозу в сомнабулическом состоянии чужим поччерком. . А мозг-Озу - если с высокой частотой и большой емкостью-гений, с малой частотой и малой емкостью-не умный.