как называется украшение, которое украшено на соборной мечети в Петербурге? На куполе?

Маська Ученик (129), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 12 лет назад
Майоликовая облицовка (майолика)

...купол, портал и минареты Соборной мечети покрыты мозаичной керамикой... .

Майолика — это вид керамики, которая известна с эпохи неолита. Изготовлением майолики занимались мастера, обладающие не только отменным художественным вкусом, но и твердой рукой, так как роспись проводилась по сырой глазури, нанесенной на стенки обожженного изделия, и самая малейшая ошибка приводила к его порче. После росписи керамику помещали в специальные печи для обжига, где глазурь сплавлялась с красками.