Почему оригинал картины стоит дороже своей подделки, хотя внешне они не отличаются?

это касается как старых картин так и картин современных художников

Дело в идее и авторском праве. Пародистов валом, а вот велосипед не каждый придумает)

В ценообразовании нет разницы, является ли некая недостаточность по отношению к реальному спектру нравственно обусловленных свободных запросов следствием скученности оскотиневшейся толпы человекоподобных, жаждущих в благодатном оазисе дармовщинки, в силу чего его природные ресурсы, утратив достаточность обретают стоимость; либо же в силу нравственной деградации и распущенности, влекущих за собой утрату Различения и биологическое вырождение, деградентам не хватает наркотиков и скотства, и деграденты платят бешеные деньги за ранее бросовую маковую соломку и подзаборную коноплю, коммерчески “культурно” выращивают табак и производят алкоголь, покупают “девочек”, “мальчиков”, сладострастно мучают, калечат и убивают, разрабатывают технико-сексуальные извращения на основе последних достижений науки и техники; или команда попросту пустоголовых реформаторов, придя к государственной власти в атмосфере господствующей беззаботности и перекладывания ответственности за общенародное с себя на кого-нибудь, развалила управление в целостной макроэкономической системе государства, вследствие чего производство во всех отраслях упало, а цены выросли; и главное — организованно и предумышленно порождаются дефициты всех этих и других видов, чтобы безответственно тиранствовать на Земле: безумие думать, что злые не творят зла как сами, так и руками бездумных, откровенно продажных и восторженных искренних холуев.

оригинал - творчество, копия - просто мастерство.

потому что одно дело всё это увидеть, нарисовать, а другое срисовать потом чью-то идею, я вот например, хорошо срисовываю, а рисую сама не очень, но я же за свои срисовывания не являюсь художником. Оригинал-это оригинал, а всё остальное "копирка".
Вот вы бы хотели чтоб у вас на стене весела реальная картина, допустим, Леонардо да Винчи, или же пусть точная, но капия? ведь художник ещё передаёт и настроение...

ну Вы придумали.. . художник значит рисовал, трудился, тщательно всё подбирал, сравнивал, душу в картину вкладывал, может даже годами её рисовал. А кто-то просто повторил (что намного легче).