Порядок загрузки компьютера (до старта операционной системы) вкратце, если можно?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Запускается программа, записанная в памяти биос. Она проверяет и инициализирует оборудование.
2. Производится попытка считывания с 0 дорожки 0 сектора загрузочного устройства (помеченного в биос как первое загрузочное устройство) загрузчика ОС в оперативную память. Если эта попытка успешна, то управление передается этой считанной программе. Если считывание не удалось - появляется надпись "Invalid boot device. Please change and press any key.."

Категория: bios
Процедура POST
Первое устройство, которое запускается после нажатия кнопки включения компьютера – блок питания. Если все питающие напряжения окажутся в норме, вступает в работу центральный процессор, который считывает содержимое микросхемы BIOS и начинает выполнять записанную в ней процедуру самотестирования, или POST.
POST решает несколько основных задач:

Инициализирует и настраивает основные системные компоненты: процессор, чипсет, оперативную память и видеоадаптер.
Проверяет контрольную сумму CMOS и состояние батарейки. Если контрольная сумма CMOS ошибочна, будут загружены значения по умолчанию.
Тестирует процессор и оперативную память. Результаты обычно выводятся на экран.
Инициализирует и настраивает периферийные устройства: клавиатуру, мышь, дисководы, жесткие диски и др. Сведения об обнаруженных накопителях обычно выводятся на экран.
Распределяет ресурсы между устройствами и выводит таблицу с обнаруженными устройствами и назначенными для них ресурсами.
Ищет и инициализирует устройства с собственной BIOS
Вызывает загрузчик операционной системы.
После того как успешно завершилась процедура POST? Запускается поиск загрузочного сектора, который может находиться на жестком диске или сменном носителе. Порядок опроса устройств устанавливается с помощью параметров BIOS : First Boot Device, Second Boot Device, Third Boot device или аналогичных.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://pcarticles.ru/view_articles.php?id=22" target="_blank">http://pcarticles.ru/view_articles.php?id=22</a></noindex>