Начислена и распределена заработная плата за месяц за очередной отпуск есть два варианта проводок - Д20 К70 и Д96 К70.

Николь Профи (738), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
СЧАСТЛИВАЯ Ученик (240) 12 лет назад
из этих двух-правильная 20-70 или может быть 26-70....смотря кому начисляете
Остальные ответы
Инга Васильева Мудрец (10641) 12 лет назад
Из этих двух проводок правильная ДТ20 КТ 70.
Андрей Гуру (2640) 12 лет назад
с 2011 г. необходимо создавать резерв на оплату отпусков, поэтому Дт 20, 44, 26 Кт 96 создан резерв по каждому сотруднику, Дт 96 Кт 70 использован резерв, на сумму перерасхода Дт 20 Кт 70
Евгений Торопов Мастер (1490) 12 лет назад
Андрей, если Вы так уверенно говорите о необходимости создания резера - киньте в людей соответствующей ссылкой. Может, я отстал от жизни, но пока слышал только о частном суждении отдельного спеца из минфина, который в итоге сам же и признался, что никакого официального докмента пока нет. Говорил только о перспективах появления такого документа. Может, не стоит бежать впереди паровоза?
АндрейГуру (2640) 12 лет назад
Ну если и отстали, то всего на годик... :)
В предусмотренном ПБУ 8/2010, признавая оценочное обязательство (Подпункт 17 п. 1 Приложения к Приказу Минфина России от 24.12.2010 N 186н). Оценочные обязательства признаются при одновременном соблюдении следующих условий (Пункт 5 ПБУ 8/2010):
- у организации с большой долей вероятности существует обязанность, и ее невозможно не исполнить;
- в результате исполнения этой обязанности вероятно уменьшение экономических выгод;
- можно обоснованно оценить величину оценочного обязательства.
Как видите, в случае с отпускными выплатами все эти три условия выполняются, согласен, малые предприятия могут не признавать в бухгалтерском учете оценочные обязательства и в налоговом учете это право, а не обязанность. Считаю, что я дал исчерпывающий ответ автору вопроса.
Евгений Торопов Мастер (1490) Не-не-не! :) Уж это ПБУ я знаю. И хотел бы не знать, но жизнь заставила. Но мне кажется, что так вот уверенно говорить, что оно касается резерва по отпускам, не стоит. Тем более, что уже есть проект отдельного ПБУ на эту тему. Вот когда этот проект утвердят, тогда пусть и требуют. офф: как мне не нравятся эти новые ПБУ... тупой калькированный перевод МСФО - и не больше, а даже меньше. То же ПБУ 8 насколько раньше проще воспринималось. Сейчас смысл практически не изменился, но читать новую редакцию просто невозможно. Понавыдумывали всяких новых терминов типа "события хозяйственной жизни" вместо давно привычных "фактов хозяйственной деятельности" и т.п.