Как умер Крикс в печатной версии? (в книге) Как умер Крикс в печатной версии? (в книге)

Anonymos Ученик (217), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
"Крикс и четверо его контуберналов валили на землю, топтали конями и
разили мечами римлян, которые, несмотря на то, что их было восемьдесят или
девяносто, с трудом защищались от этого града могучих ударов. Ряды
легионеров-латинян пришли даже в некоторое .расстройство и отступили, но,
по мере того как к ним подходили по два, по четыре, по десять новых
сотоварищей, они все теснее и теснее замыкали в кольцо этих пятерых
смельчаков, лошади которых уже пали, пронзенные мечами, а всадники с
неслыханной яростью дрались теперь пешими; римляне разили спереди, с
боков, сзади, и вскоре сотней ударов прикончили их. Пал и Крикс, все тело
которого было покрыто ранами; падая, он обернулся и пронзил своим мечом
римлянина, ранившего его в спину. Но клинок остался в груди легионера: у
Крикса уже не было сил извлечь его; пораженный в грудь стрелой, пущенной в
него на расстоянии пяти шагов, он тихо произнес:
- Пусть улыбнется тебе, Спартак.. . победа и.. .
Уста его сомкнулись, и в эту минуту другой легионер, метнув дротик в
его израненную, окровавленную грудь, крикнул:
- А пока что довольствуйся поражением. Смерть тебе!
- Клянусь ларами и пенатами, - воскликнул один из ветеранов, - сколько
я сражался под началом Суллы, а никогда не видел такого живучего
человека!. .
- Такого сильного и бесстрашного воина я не видел даже при Марии, когда
мы сражались против тевтонов и кимвров, - добавил другой ветеран.
- Да разве вы не видите, клянусь Марсом! - сказал третий легионер,
указывая на трупы римлян, грудами лежавшие вокруг Крикса. - Посмотрите,
сколько он уничтожил наших, да поглотит его душу Эреб! "
Остальные ответы
Нарек Серобян Ученик (138) 7 лет назад
его убил сын марка красса тиберий