КАК правильно ввести первый прикорм 5 мес. ребенку на ГВ? И сколько раз в день нужно давать? Ему не хватает уже ГВ.

Lena Shvets Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Врач сказал начинать пробывать и прикармливать ребенка т.к. ему не хватае материнского молока, а организм его требует больше еды. Вот думаю как правильно начать чтобы не навредить ему.
Лучший ответ
mart Мастер (1474) 12 лет назад
Задайте свой вопрос на официальном сайте хипп, там замечательный педиатр. Надо смотреть по ребенку, потому что пишут и говорят, это ерунда, все индивидуально, я с 5-ти мес соки давала, а вообще рекомендуют если на ГВ то с 6-ти мес, до шести мес идет формирование жк тракта. Предлогайте ему еду, отдельные продукты в каждый по 3 дня, и видите тетрадь и записывайте была ли реакция на продукт, вам будет легче.
Остальные ответы
Иоланта В Мудрец (12717) 12 лет назад
Если планируете докармливать грудью (желательно докармливать), давайте вначале смесь или кашку (в продаже есть, начиная с 5-ти месяцев), на упаковке будет указана норма. Затем докармливайте. Не наоборот! Если начнете с груди, ребенок не захочет есть прикорм. Вначале докармливайте раз в день, если нет отрицательной реакции, увеличивайте количество прикормов в день. Ночью старайтесь только грудь, во-первых ночью молоко лучше вырабатывается, во-вторых не надо вам с бутылочкой или тарелочкой носиться. Удачи вам и вашему малышу! У вас все получится!
Елена Геннадьевна Мыслитель (6007) 12 лет назад
Готовь сама. Я своим детям варила каши. Давала супчики. Картофельное пюре. Мясные котлетки. Я не понимаю как можно кормить ребёнка смесями. Только один вид готовой смеси портит аппетит.
Татьяна Мастер (1906) 12 лет назад
я начала прикармливать с 5 месяцев, давала фруктовое пюре. Уж очень ребенку хотелось попробовать что и мы едим. Грудью я его не бросала кормить, просто постепенно заменила одно кормления грудью на пюре. Он у меня и ел со стола все и сиську до 1 года и 3 месяцев сосал.