Почему зимой..? Почему зимой нет грозы?

Яна Рудакова Знаток (427), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322632) 4 года назад
Для любой грозы необходимо следующее:

1. *Высокое содержание влаги в воздухе (зимой эта цифра в 5-10 раз меньше)
2.* Большая температура для восходящих потоков (понятное дело, зимой такого не дождешься)
3. *Огромная энергия (суммарная энергия молний, ветра, падающей воды и так далее). Типичное значение для небольшой грозы - сотни миллионов киловатт/часов.

Берется все это из энергии Солнца и, понятное, дело, что зимой ее намного меньше.

Все эти параметры невелики зимой и вероятность того, что их окажется достаточно для возникновения грозы, очень низкая. Именно поэтому грозы в холодный сезон - большая редкость.
Остальные ответы
Танюша Мыслитель (6239) 12 лет назад
Есть, в отдельно взятых регионах. Например, в Краснодарском крае.
Mail.ru Профи (561) 12 лет назад
есть грозы и зимой и во все времена года
(просто мы их не замечаем)
Переходим на новую почту Профи (560) 12 лет назад
в холодной атмосфере воздух разряжен
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310147) 12 лет назад
Для грозы нужны молекулы воды, энергия и перепады давления. Зимой с водой напряженка, с энергией тоже.
Азиза Усмонова Мастер (1174) 12 лет назад
зимой идёт снег, а зимой для грозы времени нет)))
Источник: Времени нет)))