Гурнижхар. О чем идет речь, как защитится от них?

нина мосинзова Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Волны-убийцы (Блуждающие волны, волны-монстры, белая волна, англ. rogue wave — волна-разбойник, galejade — дурная шутка, розыгрыш) — гигантские одиночные волны высотой 20—30 (а иногда и больше) метров, возникающие в океане и обладающие нехарактерным для морских волн поведением.

Это волны, высотой до 30 метров, появляются в абсолютно спокойном море ниоткуда и также бесследно исчезают, их нельзя предвидеть, обойти и опередить. За короткий период своего существования они, став на пути лайнера, сухогруза или фрегата, становятся причиной морских и океанских трагедий, поэтому их так и назвали: «волны-убийцы» . А еще придумали и синонимы: блуждающие волны, волны-монстры, белая волна, волна-разбойник…

Ученые смогли дать научное название волне-убийце — «блуждающая волна» . Она появляется неожиданно и никак не связана с другими волнами в спектре. Возникает из-за воздушных потоков, но направленность ей придает течение. Когда подводное течение сталкивается с волнами, идущими в противоположном направлении, волны могут сжаться и устремиться вверх, сформировав «блуждающую волну» .

По внешнему виду «волны-убийцы» делятся на три основные типа: «белая стена» , «три сестры» — группа из трех волн, одиночная волна — «одиночная башня» .

* * * *
Защититься от таких волн невозможно. Накроет, так накроет, сметая всё на своём пути. .
Волны-убийцы
Подробнее