Какое дерево на Руси почиталось как музыкальное?
Из его красивой древесины с волнистым рисунком, обладающей высокими резонансными качествами, делали гусли «яровчатые».
А в наше время из его древесины делают жалейки для ансамблей народных инструментов и классные; ракетки для тенниса.
Материалом для изготовления гуслей служила высушенная древесина березы, ели, рябины и, конечно же, клена. Клен, или явор, пользовался у музыкальных дел мастеров особенным почетом. Отсюда и пошло укоренившеесе название гуслей — яровчатые (изначально — яворчатые).
Одинарная жалейка представляет собой небольшую трубочку из ивы или бузины длиной от 10 до 20 см, в верхний конец которой вставлен пищик с одинарным язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты. Язычок иногда надрезают на самой трубочке. На стволе есть от 3 до 7 игровых отверстий, благодаря чему можно менять высоту звука.
Деревья-то разные, как видно.
явор
Клен "Явор"