а магний может магнититься?

Петр Мануилов Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дм.Глебыч Титов Оракул (55207) 13 лет назад
Нет. Магнититься или, вернее, намагничиваться или примагничиваться, т. е.
притягиваться, к другому магниту, могут только т. н. ферромагнетики. К ним,
в частности, относятся железо и большинство его сплавов ( не все) и никель,
а магний к ферромагнетикам не относится, поэтому с магнитами невзаимо-
действует. Сходство же в названии происходит, потому что оба названия
происходят от одного и того же латинского слова "магнум", что значит "чудо".
Почему магниты казались древним чудесными понятно. А магний чудесен тем,
что будучи превращён в опилки, например, с помощью напильника, при при-
косновении окрытого огня моментально вспыхивает и сгорает. Магниевую
вспышку даже использовали для получения фотографий в темноте, когда не
хватало света для хорошего кадра.
Остальные ответы
mdgk Профи (673) 13 лет назад
Нет. Если слово "Магний" похоже на "Магнит", то это никак не влияет на действие магния.
Источник: Мозг
Олег Щ Ученик (145) 7 лет назад
"магнум" переводится с латыни как "большой" и нечего людям мозг засирать, оба слова к свойствам "притягивания" не имеют отношения