Математика 2 класс. на полке было 12 книг. несколько книг взяли с полки. После этого осталось на 4 книги больше чем взя

12 - 4=8
и мысленно ( если 2 - 1 класс) разделить пополам то получается:
8 = 4 +4
Ответ 4

Я чего-то непонимаю? :) А если книг было 17, то взяли 13:2 = 6,5 книг? :)

решение и логика:

12-4=8 книг осталось

т. к. осталось книг на 4 больше, чем взяли, то:

8-4= 4 книги взяли, а не 12-8 и не 8:2

Тогда и решение для 17 (и любого другого количества) книг:

17-4=13 книг осталось

13-4= 9 книг взяли

И кстати, весь интернет кишит неверными решениями этой детской задачи, просто число 12 книг всего и на 4 больше очень неудачно выбраны.

х - книги которые взяли
4+х - книги которые остались
х+(4+х) =12
2х+4=12
2х=8
х=4 - количество взятых книг
4+4=8 - кол-во оставшихся книг

Что за ирония в ответах. Во втором классе еще непроходят деление. А решить эту задачу без деления невозможно.

Эту задачу можно решить только через икс (так как в задаче есть недостающие данные), но во втором классе через икс не решают, так что эта задача во 2 классе чья-то безобразная халатность.