Какие племена относятся к кельтским?

Кельтские племена происходят с верховий Дуная. Именно оттуда с 13-12 вв. до н. э. началось распространение кельтов по континенту, а позже – по Британии. Само название кельты (Celts) происходит от греческого Keltoi – так древние греки называли "варваров" из центральной Европы. Чем так примечательны кельты и почему культура этих древних людей до сих пор завораживает наших современников?

Автор статьи: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net
С 500 года до н. э. кельты начали расселяться по всей Европе. Они заняли нынешние Германию, Францию, Бельгию, Швейцарию, Северную Италию, дошли до Рима, завоевали Испанию и создали там кельто-иберийскую культуру, образовали государство Галатию в Малой Азии, заселили Британские острова, в 279 году до н. э. заняли Грецию. Предполагают, что они доходили даже до Киева. В 335 году до н. э. на Дунае кельты встретились с Александром Македонским. И когда великий полководец спросил, чего они боятся, бесстрашные воины ответили: «Мы опасаемся только одного — чтобы небо не упало на нас» . Так рассказывает легенда.

Кельтов, живших на материке, в Европе, римляне называли галлами, а греки галатами, островных кельтов — британцами.