Правда ли??? Что на Кольской сверхглубокой скважине записали звуки из ада? Что за техника работала на такой глубине???

Aleksandr Pobedanosnyi Гуру (2636), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Я вышел родом из народа Просветленный (30678) 12 лет назад
«Колодец в ад»

Кольская сверхглубокая послужила источником городской легенды о «дороге в ад» (Well to Hell hoax (англ.)) . Эта городская легенда ходит по Интернету по крайней мере с 1997 года. Впервые на английском языке легенда была оглашена в 1989 году в эфире американской телекомпании Trinity Broadcasting Network, которая взяла историю из репортажа финской газеты. По этой легенде в самой толще земли, на глубине 12 тысяч метров, микрофоны ученых записали крики и стоны. [12] В бульварных газетах пишут, что это «глас из преисподней» [13]. Кольскую сверхглубокую скважину стали называть «дорогой в ад» — каждый новый пробуренный километр принес несчастья стране. Когда бурильщики вели проходку тринадцатой тысячи метров, распался СССР. Когда скважину пробурили до глубины 14,5 км, вдруг наткнулись на пусто́ты. Заинтригованные этим неожиданным открытием, буровики спустили туда микрофон, способный работать при чрезвычайно высоких температурах, и другие датчики. Температура внутри достигала 1100 °C — был жар огненных палат, в которых, якобы, можно было услышать человеческие крики [14]. Но в действительности эта легенда является вымыслом, хотя бы потому, что акустические методы исследования скважин записывают не собственно звук и не на микрофон, а на сейсмоприемники волновую картину отраженных упругих колебаний, возбужденных прибором-излучателем с частотой 10 — 20 кГц и 20 кГц — 2 Мгц. [15] Дилетантизмом порождены и многие другие легенды вокруг Кольской сверхглубокой скважины.
Mihail ShirokovМастер (1188) 12 лет назад
а там адддд! . во бдяя, вот и топоррр
*Ученик (103) 6 лет назад
идиот. Самая большая глубина, на которую удалось проникнуть - скважина в Одопту, пробуренная компанией Еxxon Neftegas Limited (ENL) в конце 2010 - начале 2011 года (глубина 12 345 м)
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329570) 12 лет назад
Звуки действительно были. Но что это за звуки - это неизвестно.
Aleksandr PobedanosnyiГуру (2636) 12 лет назад
Разве может выдержать микрофон на токой глубине, ведь это огромное давление, ведь это тысячи метров кабеля....как это возможно???
Да возможно, чего там. Можно засунуть микрофон в контейнер - после усиления легко получить звук, прошедший сквозь стенки. Можно даже изготовить микрофон для этих условий, это совершенно нетрудно, буквально из подручных материалов. Можно прослушивать, даже неопуская микрофон на глубину, т.к. звук и без того прекрасно транспортируется по скважине как по трубе. Ну, четкость потеряет, качество - но долетит без проблем. Можно изгалиться и альтернативными методами. Например, кастрюлю затянуть металлизированной тканью герметично, и опустить на дно. Ткань, естественно, прогнется сильно, но это неважно. Можно вместо ткани даже блестящий металл взять - такой толщины, чтобы он только-только не рвался от натяжения. А потом - светить лазером на эту крышку и отлавливать отраженный зайчик. Этот зайчик будет вибрировать в точности по звуку. Отправляй на усилитель и слушай...
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193633) 12 лет назад
Журналюги еще и не такое придумают.. . Приезжайте и послушайте сами.. . У нас уже потеплело...
Alex Профи (557) 8 лет назад
Так же с этим местом связано несколько мифических и паранормальных историй. Самая знаменитая из них гласит, что когда ученые спустили на глубину 12 км. микрофон, для записи звуков движения литосферных плит, они записали звуки библейского ада.
Вместо звуков движения плит, микрофон записал кричащий человеческий голос, в котором звучала боль. Но крики и вопли не были криками и воплями одного человека, это были крики, вопли и стоны миллионов людей. Сама запись длится около 50-ти секунд.
Об этом даже написали в финской газете.
Запись отправили специалистам. Она оказалась фальшивкой. Эксперт сообщил, что запись имеет стерео звучание, следовательно её невозможно было записать при помощи одного лишь микрофона. Впоследствии выяснилось, что запись была получена в следствие наложения звуков старой радиопередачи на звуки из ужастика 72-ого года.
александр Ученик (193) 7 лет назад
Не известно, настоящие звуки или нет. Важно одно: ад есть и полнится он душами грешников.
Луна РобертсМастер (1611) 3 года назад
С чего такая уверенность?
earhearhb rewhrewhe Ученик (124) 7 лет назад
нет Эти звуки взяты из Американского фильма ужасов, кровавый барон 1972

Советую прочитать Пятибрат Глубинная Книга
Елена Антоненко Знаток (262) 7 лет назад
я живу в мурманске и я знаю про эти звуки они в моём городе и это правда
Prince GeorgeosМудрец (15553) 6 лет назад
Это и правда был ад?
Night Raider Знаток (422) 2 года назад
Бред про крики и ад. Ресурс бурения был исчерпан. Восстановить скважину чрезвычайно дорого. Сейчас в 2021-м году она окончательно разворована, выглядит так: https://www.youtube.com/watch?v=xW5xLDjyRko
Егор Ишмурзин Знаток (255) 1 год назад
после тех звуков я не хочу попадать в ад а вот в рай попасть я уже не знаю как и в раю какие звуки божествиные?
danil 9433 Знаток (409) 5 месяцев назад
На деле это просто звук сдвига тектонических плит