Какие растения называют кальцефилами?

Кальцефилы (кальцефиты) (от лат. calx, родительный падеж calcis — «известь» и др. -греч. φιλέω (phileo) — «любить» ) — растения, обитающие преимущественно на почвах, богатых соединениями кальция, а также в местах выхода известняков, мергелей, мела и других пород.

К кальцефилам относятся такие растения, как Пафиопедилум беглый, Пафиопедилюм замечательный, лишайники рода Psora: Psora decipiens, Psora globifera, Psora rubiformis и др.

По отношению к кальцию различают факультативных (Dendranthema sinuatum, Chamaerhodos altaica, Echinops humilis и др. ) и облигатных кальцефилов (Костенец постенный, Brachanthemum krylovianum, Молочай скальный и др.).

КАЛЬЦЕФИЛЫ
(от лат. calx, род. падеж calcis — известь и ...фил) , калькофиты, растения, обитающие преим. на щелочных почвах (богатых кальцием) , а также в местах выхода известняков, мергелей, мела и т. д. : ветреница лесная (Anemone sylvestris), таволга шестилепестная (Filipendula vulgaris), лиственница европейская (Larix europaea) и др. На кислых почвах эти растения страдают, вероятно, от свободных ионов железа, марганца, алюминия

Дуб черешчатый главный патриарх русских лесов является типичным кальцелюбом (кальцефит). Листовой опад дубов входит в состав почв богатых кальцием и формирует под собой плодородные почвы, благодаря свойству кальция улучшать структуру почвы - ППК ( почвеннопоглащающий комплекс ).