Ребят, помогите с немецким кто знает))) Плиззз!!

1.В каких падежах может употребляться sich у возвратных глаголов В каком лице и числе это падежное различие проявляется?
2.Как лексико-грамматическое выражение (часть речи) подлежащего влияет на место sich в предложении?
3.Как образуется форма прошедшего времени перфект?
4.Как образуется партицип II
а) у слабых глаголов;
б) у глаголов с отделяемой приставкой;
в) у глаголов с окончанием –ieren;
г) у глаголов с неотделяемой приставкой?
5.Где ставится обычно вспомогательный глагол и партицип II в простом повествовательном предложении?
6.Какая часть сказуемого, выраженного перфектной формой глагола, является спрягаемой?

1. Возвратные глаголы употребляются с возвратным местоимением sich только в 3 лице единственного и множественного числа. В 1 и 2 лице единственного и множественного числа употребляется соответствующее личное местоимение в аккузативе или дативе.

2.В простом повествовательном предложении sich стоит после изменяемой части сказуемого:
Die Studenten interessieren sich für dieses Problem.

В вопросительном предложении без вопросительного слова подлежащее, выраженное личным местоимением, также ставится перед возвратным местоимением:
Interessieren sich die Studenten für dieses Problem?

В придаточном предложении место возвратного местоимения также зависит от того, чем выражено подлежащее: если оно выражено существительным, то возвратное местоимение стоит сразу за союзом, если же личным местоимением - то после него:
Ich bin froh, dass sich die Studenten für dieses Problem interessieren.

В инфинитивном обороте возвратное местоимение стоит в начале оборота, а сам глагол - в конце:
Er hat nie aufgehört, sich für dieses Problem zu interessieren.

3.Перфект (прошедшее разговорное) образуется из вспомогательного глагола haben или sein, стоящего в соответствующем лице презенса, и партиципа II основного глагола:
Перфект = haben/sein (презенс) + партицип II
4.
а) . Партицип II слабых глаголов образуется добавлением к основе глагола приставки ge- и суффикса -(e)t. Корневая гласная не изменяется.

loben — gelobt
arbeiten — gearbeitet
stellen — gestellt

б) Partizip II слабых глаголов с отделяемой приставкой образуется с помощью приставки ge-, которая встает между отделяемой приставкой и основой глагола и окончания -(e)t, присоединяемого к основе глагола

anhoren — angehort
auflosen — aufgelost
kennenlernen — kennengelernt

в) У слабых глаголов с суффиксом -ieren приставка ge- в партиципе II отсутствует

studieren — studiert
akzeptieren — akzeptiert
prophezeihen — prophezeiht

г) Partizip II слабых глаголов с неотделяемой приставкой образуется с помощью окончания -(e)t, присоединяемого к основе глагола

bemalen — bemalt (но malen-gemalt)
mißhandeln — mißhandelt

5.При использовании Perfekt место основного глагола в предложении занимает вспомогательный глагол haben/sein в соответствующем лице и числе, а Partizip II основного глагола идет в конец предложения. Т. о. в главном предложении вспомогательный глагол стоит на втором месте

Frau Traut hat im Garten Unkraut vernichtet
Ich habe gestern meinen Freund besucht.

6.При спряжении изменяется только вспомогательный глагол, а причастие II остается неизменным.
laufen(бежать) — lief — ist gelaufen; lachen(смеяться) — lachten — hat gelacht