Законный представитель потерпевшего, может ли им быть физическое лицо не имеющее статус адвоката?

Lev Kamenev Мыслитель (5179), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Откуда столько ответов про несовершеннолетних? Я не спрашивал про несовершеннолетних.
Дополнен 12 лет назад
Интересует не только ответ да, а мотивированный ответ. И если возможно, то как практически это делается на стадии возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Наталья Попова Просветленный (38616) 12 лет назад
Вот вам ссылка на закон:
Статья 45 УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Lev KamenevМыслитель (5179) 12 лет назад
Статью 45 УПК я могу найти и в сети самостоятельно и дома в книжке. Меня интересует практически это как делается? С т.з. этой статьи получается что потерпевший должен в Мировой суд подавать ходатайство о моем допуске в качестве его представителя?
Остальные ответы
ТренерПоМозгам Гений (86012) 12 лет назад
Да! Может!
только будет сложность, что не все гос. организации будут обязаны отвечать ему на его запросы (а адвокатские запросы должны удовлетворяться!)
Lev KamenevМыслитель (5179) 12 лет назад
А можно мотивировать Ваш ответ? Я в УПК не увидел, что можно.
ТренерПоМозгам Гений (86012) Мотивация одна - юридический принцип: разрешено всё, что не запрещено законом!!! если в УПК нет запрета, значит - можно!
Наталья Симахина Оракул (68296) 12 лет назад
Может, у ребенка законный представитель - один из родителей.
DedAl Высший разум (181203) 12 лет назад
Законный представитель может быть в любом процессе только у несовершеннолетнего ребенка или недееспособного гражданина.
В других случаях это только представители. В гражданском, административном, арбитражном - любое лицо, которому вы доверяете представлять ваши интересы. Не обязательно со статусом адвоката.
В уголовном процессе почти всегда представителем может выступать только адвокат.
P.S. Вы спросили про ЗАКОННОГО представителя. Для юриста важна каждая "мелочь". Обратитесь в адвокатскую контору. Только там вы сможете получить реальную помощь.
Lev KamenevМыслитель (5179) 12 лет назад
Я не спроста написал в разделе уголовного права. В гражданском я и так знаю что может, и знаю как это делается.
DedAl Высший разум (181203) Ну откуда мы можем знать, что вы знаете? Как написано, так и читаем.
Виктор Малунов Мудрец (18981) 12 лет назад
Может, но для этого нужна нотариально заверенная доверенность дающая все права по участию в суде.
Все запросы подавать в виде ходотайства в суд, после постановления которого любая информация предоставляется в суд.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274815) 12 лет назад
Никогда не употребляйте слов, значения которых не знаете. Законные представители могут быть у несовершеннолетних. Ими являются их родители, усыновители, опекуны.
Быть представителем потерпевшего в суде может даже дворник-таджик, лишь бы ему было доверено это
Lev KamenevМыслитель (5179) 12 лет назад
Интересует возможность быть представителем совершеннолетнего потерпевшего. Если возможно, то как это делается? Я в УПК не вижу такой возможности.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274815) Плохо смотрели. Читайте статью 45
Тамара СарповаМыслитель (5506) 12 лет назад
Как-то последнее предложение не очень... Снобизм? Или неудачно выраженная мысль?
@A@S@ Мудрец (13241) 12 лет назад
Конечно! Адвокат больше необходим для обвиняемого!
Александр Искусственный Интеллект (130204) 12 лет назад
Законный представитель может быть у несовершеннолетнего - родитель.
Пелагия Мудрец (13299) 12 лет назад
Не может!
Не просто имеющий статус адвоката, а состоящий в гильдии адвоката.
В законе нет, есть инструкции ДСП (для служебного пользования) и "судебная практика".
Обойти не получится. Вы получите стОлько препятствий, потерю времени и нервов, что лучше принять этот факт, как данность...
Андрей Крупеник Мастер (1585) 12 лет назад
Посмотрите ст. 45 УПК .
На стадии предварительного следствия всегда нет. У мирового судьи всегда да. У федерального судьи как правило да, но бывает, что не допускают к участию в деле.
Татьяна Головень Мыслитель (7661) 12 лет назад
Практически Вы пишите заявление на имя следователя о том чтобы Вас признали представителем потерпевшего, предоставляете нотариально заверенную доверенность. Адвокатом быть не обязательно.
White Chocolate Мыслитель (6460) 12 лет назад
Потерпевший должен написать ДОВЕРЕННОСТЬ на ваше имя и утвердить её своей подписью! Доверенность даст вам возможность представлять его в суде и на допросах! Никакого заявление дополнительно писать не надо! Просто приходите с доверенностью и просите приложить к материалам дела и признать вас представителем потерпевшего в данном уголовном вопросе!
Источник: я следователь