Рейкьявик - чья столица, как переводится на русский язык и почему?

Наталья Гурьянова Профи (519), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 12 лет назад
Рейкьявик на русский язык переводится, как "дымная бухта". Такое название было дано этому месту первым исландским поселенцем Ингольвом Арнарсоном из-за того, что когда он впервые вступил в эти земли, вся поверхность земли была насыщена столбами пара, исходящими из горячих источников, коими были наполнены эти земли.
Остальные ответы
Светлана Волкова Ученик (162) 12 лет назад
Если золотое руно то правильный ответ бедлфаст
Источник: мозг
Дмитрий Не указано Ученик (124) 12 лет назад
Столица Исландии. Переводится как дымящаяся бухта.
ПОЧЕМУ????Википедия в помощ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рейкьявик
Жанна Сушинская Мастер (2261) 12 лет назад
столица Исландии. Переводится rey-луч, дым, kur-столб, дымящаяся бухта. Лежит на оси мира, поэтому переводят ещё как шест, земная ось. Или главный столп мира.