Кто был комендантом города Тбилиси во время ВОВ?

Веточка Мастер (1268), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ульяна Мельникова Просветленный (22735) 12 лет назад
Размадзе
Илья Омаинович
Родился 10.5.1899 г. , с. Зеда-Шавры ныне Амбролаурского района, Грузия. Грузин. Генерал-майор (1944).

В армии Грузинской демократической республики с сентября 1919 г. , рядовой. В Красной Армии с ноября 1921 г.

Окончил Объединенную Грузинскую военную школу (1922), экстерном за нормальный курс военной школы (1924), тактико-стрелковые КУКС РККА (1927), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1929), пулеметные курсы при штабе Отдельной Кавказской армии (1929), бронетанковые КУКС РККА в Ленинграде (1931), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944).

В годы Гражданской войны с сентября 1919 г. И. О. Размадзе проходил службу рядовым в армии Грузинской демократической республики, в боевых действиях против Красной Армии не участвовал. После свержения меньшевистского правительства в Грузии и провозглашения Грузинской Советской Социалистической Республики в ноябре 1921 г. вступил в РККА и был направлен на учебу в Объединенную Грузинскую военную школу, которую окончил в декабре 1922 г.

После войны И. О. Размадзе, по окончании военной школы, проходил службу в 1-м Грузинском стрелковом полку 1-й Грузинской стрелковой дивизии Отдельной Кавказской армии, командир пулеметного взвода и роты. С ноября 1923 г. – командир взвода и врид командира пулеметной роты Объединенной Грузинской военной школы. В ее составе в 1922–1924 гг. участвовал в подавлении антисоветских восстаний в ряде районов Грузии. С января 1927 г. вновь служил в 1-м Грузинском стрелковом полку 1-й Грузинской стрелковой дивизии этой же армии, инструктор пулеметного дела. В периоды с июля по август 1927 г. находился на Тактико-стрелковых КУКС РККА, с января 1928 г. по май 1929 г. – на Стрелково-тактических курсах «Выстрел» , с ноября по декабрь того же года – на пулеметных курсах при штабе Отдельной Кавказской армии. С октября 1930 г. И. О. Размадзе – командир роты Бакинского пехотного училища, с ноября – слушатель бронетанковых КУКС РККА в Ленинграде. По их окончании с января 1931 г. вновь проходил службу в 1-м Грузинском стрелковом полку 1-й Грузинской стрелковой дивизии, начальник полковой школы, помощник командира полка. С 1936 г. – начальник обозно-вещевого снабжения этой же дивизии. В сентябре 1937 г. И. О. Размадзе был назначен начальником Бакинских КУКС запаса РККА. С апреля 1940 г. – военный комендант г. Тбилиси.

В начале Великой Отечественной войны И. О. Размадзе в той же должности. С февраля 1942 г. – начальник Телавского пехотного училища, с июля – вновь военный комендант г. Тбилиси, с сентября – заместитель начальника управления тыла и начальник штаба управления тыла 46-й армии.
Источник: http://voina.su/enc/people/?node=26861&idx_and=ARRAY(0xba6bbde0)&name=3645&name2=3645&card=31370
Остальные ответы
Denis Makhonkov Ученик (110) 10 месяцев назад
Военный комендант города Тбилиси (Закавказский фронт) - Махоньков Александр Яковлевич. С января 1942 г по март 1944г
https://ru.wikipedia.org/wiki/Махоньков,_Александр_Яковлевич
https://nkvd.memo.ru/index.php/Махоньков,_Александр_Яковлевич