Как вы понимаете отрывок от Ф.Ницше: "Укором совести служить ты будешь им..."?
очень тяжело комментировать фразу больного человека, вырванную из контекста, тем более, что Ницше мыслили парадоксально.. .
Ницше сам служит укором совести для таких, кто здоров, болтает, но не делает
Это из "Так говорил Заратустра":
"... укором совести являешься ты для своих ближних: ибо они недостойны тебя. ..Ты будешь сам для себя и еретиком, и колдуном, и прорицателем... "
А понимать отрывок.. несерьезно это... Ницше опасно по частям воспринимать, смысл сильно искажается, а толковать его высказывания не имея достаточного багажа знаний - наивно)) )
Или Вы предлагаете о своих взаимотношениях с совестью рассказать? Так это неинтересно.. .
Совесть - великая штука... совесть могучей воли, родителей...!она тебя постоянно укоряет, толкает вперёд, напоминает об ошибках и грехах... лишь тот, кто познает силу совести - сможет управлять человеком, его мыслями, чувствами... так что совесть - это некое напоминание о содеянном!...
Это когда ты нагадил кому-то, прозрел и пытаешься загладить свою вину.