Название климата, для которого характерны самые холодные зимы в Южной америке?
В умеренном поясе (к югу от 40° ю. ш. ) расположена самая узкая часть Южной Америки. В Патагонии находится центр формирования континентального воздуха умеренных широт. Осадки в эти широты приносят западные ветры, путь которым в Патагонию преграждают Анды, поэтому и количество их не превышает 250-300 мм. Зимой бывают сильные холода в связи с проникновением холодного воздуха с юга. Морозы в исключительных случаях достигают -30...-35 °С, однако средние месячные температуры положительны.
Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.ecosystema.ru" target="_blank">www.ecosystema.ru</a></noindex> › ПРИРОДА