Как сделать не большую индукционную печь для плавки металла. Даже можно квартирный вариант

jei Профи (730), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Сколько надо мощности? Какое напряжение? К примеру выплавлять небольшие детали размером 5 на 5 на 5 см 10 х10х10
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем очень поучительно
Лучший ответ
Releboy Гений (93149) 13 лет назад
Чтобы знать как работает индукционная печь для плавки металла - надо кучу книг прочитать - стать и металлургом и электриком одновременно, а чтобы ее сконструировать самому - еще и кучу денег. Выплавляемый металл (например, чугун) имеет температуру более 1000 градусов. Обеспечить нагрев сердечника индуктора (т. е. тигля) более 1000 градусов в нестабильном поле (нагрев производится за счет вихревых токов) - это сложная нетривиальная инженерная задача. Построить такую печь мало. Для такой печи нужны еще конечно мощный источник питания и преобразовательная установка (трансформатор, высокочастотный преобразователь и фильтрокомпенсирующие устройства) , а также системы очистки газов, выделяемых при плавке и водяного охлаждения индуктора. Не принятие этих мер не позволить контролировать заданный хим. состав металла и режимы плавки. Соответственно получать в виде готовой продукции будешь тоже неизвестно какие сплавы. Да и размещение побной печи дома, как то несерьезно, даже для миниатюрных печей нужна хотя бы просторная и оборудованная лаборатория. Если надо научиться плавить тебе металлы, поступи на любую литейную специальность металлургического факультета технического вуза, там на практических занятиях заодно и освоишь миниплавку в лабораторных условиях.
Остальные ответы
Павел Петров Мастер (1094) 13 лет назад
Квартирный вариант не пойдет. Не хватит мощности сети.
александр амелькин Мудрец (14338) 13 лет назад
Возьми микроволновку (та же самая индукционная печь) и плавь в ней металл. (Так у тебя мощности не хватит)
Инженер Высший разум (216623) 13 лет назад
Может откажетесь от индукционной в пользу обычного муфеля?
КПД на порядок больше, проще и гораздо дешевле в изготовлении и надежность выше. А ожидаемая от индукционной печки высокая скорость плавки может не оправдать ваши ожидания. Мощности не хватит для ваших "не больших" деталей.
Прикидка времени нагрева при мощности индукционной печи 2 кВт уже дает не менее 30 минут (для кило бронзы (кубик 5х5х5 см) до плавления (900С) и КПД 25%).

Если все таки нужна именно индукционная печка, например для получения температур, недостижимых для муфеля, посмотрите эту ветку.
http://forum.radiospec.ru/lofiversion/index.php/t3046.html
александр зыков Просветленный (22018) 13 лет назад
В стоматологии-ортопедии применяют ламповые индукционные печи, так они довольно габаритные, примерно с платьяной шкаф и отливки помельче чем у вас запланировано . Попробуйте обратить внимание на электродуговую печь, она гораздо проще в изготовлении и температура в ней достигает 3000С! Сама печь состоит из камеры двух графитовых электродов, балластного сопротивления.