13 лет назад
от

Чем отличается параллельность от коллинеарности? киньте полезную ссылку

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Параллельность - несколько более широкое понятие.
Параллельными могут быть как прямые, так и векторы.
А коллинеарными - только векторы, которые имеют одинаковое направление.

Источник: смутные остатки в голове учебного материала времен студенчества (лет 40 назад)

Два вектора называются коллинеарными, если они лежат на параллельных прямых или на одной прямой. Допустим, но не рекомендуется, синоним «параллельные» векторы. Коллинеарные векторы могут быть одинаково направлены ("сонаправлены") или противоположно направлены (в последнем случае их иногда называют «антиколлинеарными» или «антипараллельными»).