Напишите пожалуйста, 10 самых больших рек и озёр в Северной Америке

Лена Ленина Ученик (215), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктор Шигапов Знаток (455) 12 лет назад
Озёра:
АТАБАСКА, озеро в Канаде, в системе реки Макензи. Площадь 7,9 т. кв. км, глубина до 60 м. Сток в Большое Невольничье озеро по реке Невольничья.

БОЛЬШОЕ МЕДВЕЖЬЕ ОЗЕРО, находится на северо-западе Канады. Площадь 30,2 тыс. кв. км, глубина до 137 м. Сток по реке Большая Медвежья.

БОЛЬШОЕ НЕВОЛЬНИЧЬЕ ОЗЕРО, озеро на северо-западе Канады. Площадь 28,6 тыс. кв. км, глубина до 150 м. Впадают реки Невольничья, Хей, вытекает река Макензи. Развито судоходство.

БОЛЬШОЕ СОЛЕНОЕ ОЗЕРО, бессточное соленое озеро на западе США. В зависимости от количества атмосферных осадков площадь и соленость меняются: от 2500 до 6000 кв. км и от 137 до 300 %о. Средняя глубина 4,5-7,5 м. Производится добыча поваренной и глауберовой солей.

ВЕРХНЕЕ ОЗЕРО, в США и Канаде, в системе Великих озер. Самое большое пресное озеро мира. Площадь 82,4 тыс. кв. км, глубина до 393 м. Сток в озеро Гурон. Национальные парки Айл-Ройял (США) , Пукаскуа (Канада) .

ВИННИПЕГ, озеро в Канаде. Площадь 24,3 тыс. кв. км, глубина до 28 м. Крупнейший приток озера - река Саскачеван, вытекает река Нельсон, впадающая в Гудзонов залив. Развито промысловое рыболовство и судоходство.

ГУРОН, озеро в США и Канаде, в системе Великих озер. Площадь 59,6 кв. км, глубина до 208 м. Соединяется рекой Сент-Мэрис с озером Верхнее, проливом Макино с озером Мичиган; вытекает река Сент-Клэр. Развито рыболовство и судоходство.

МАНИТОБА, озеро на юге Канады, находится в бассейне реки Нельсон. Площадь 4700 кв. км, глубина до 20 м. Сток в озеро Виннипег. Богато рыбой.

МИЧИГАН, озеро в США, находится в системе Великих озер. Площадь 58 тыс. кв. км, глубина до 281 м. Соединено проливом Макино с озером Гурон и судоходным каналом с системой рек Миссисипи. Наибольшая глубина 281 м. Развито рыболовство и судоходство.

НИКАРАГУА, озеро в Никарагуа. Площадь 8400 кв. км, глубина до 70 м. Сток по реке Сан-Хуан в Карибское море.

Реки:
1.Миссисипи
2 Маккензи
3 Святого Лаврентия
4 Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте)
5 Юкон
6 Нельсон
7 Колорадо
8 Колумбия
9 Черчилл
10 Бразос