Знаете ли вы чем отличается свободный человек от вольного человека? Назовите главные отличия этих двух терминов.

Стремлюсь быть святым, но.... Мастер (1922), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122380) 12 лет назад
вообще-то, по словарю русского языка Ожегова, С и В - это синонимы.

но подумать есть над чем..., если звукосочетание неодинаковое, то и смысл должен быть неодинаковый... .

свободный - тот человек, который делает осознанный выбор (из разных вариантов) , того варианта, который соответствует его интересам! На первое место ставится рациональный расчёт! Поэтому свободный человек готов к любым последствиям своего выбора!
Например, тебе говорят: "не лезь в огонь", если ты свободен в выборе, то ты свободен и выборе любого последствия!

Вольный - тот, кто делает выбор не осознано, а в соответствие со своими чувствами, настроениями, эмоциями.. . (а чувства, настроение, эмоция - не вегда осознаются! ) На первое место ставятся не рациональные оценки, а чувственно-эмоциональные. Поэтому вольный не готов к Любым последствиям своего выбора...! Воля - как свобода проявления чувств (Ожегов) , но не разума!
например, ему говорят: "не лезь в огонь"... но вольный человек сделает выбор не на основе рационального расчёта последствий, а на основе чувственно-эмоционального отношения к советчику или к зрителям-наблюдателям!
Остальные ответы
Марина Олехнович Просветленный (46237) 12 лет назад
Свободный человек свободен внутренне и от предрассудков тоже, а вольный волен делать то что ему вздумается - даже вопреки законам .
Васика Грошикова Знаток (466) 12 лет назад
Вольный - на воле, куда хочет, туда прёт.
Свободный - когда может уйти, но не хочет)
Ума палата Мудрец (12271) 12 лет назад
вольный- это которого отпустили погулять без поводка.
nick nitup Просветленный (45166) 12 лет назад
это нюансы русского словообразования. По украински свобода и есть воля...
Genn Мыслитель (9801) 12 лет назад
Свобода-не познанная необходимость, воля- отсутствие необходимости.
Николай СергиенкоМыслитель (8905) 12 лет назад
"Свобода-это(именно) познанная необходимость!" А воля ,по моему мнению,-это когда человек сам выбирает ,чем ему заниматься;например,выбирает за кого ему голосовать.Свободу можно сравнить с осознанием необходимости соблюдения правил движения ("Если свет зажёгся красный,то и двигаться опасно,...");а те,кто не познал этой необходимости считают,что "Перекрёсток лучше всего переходить на любой свет гурьбой!" ("Воля-волей,если сил невпроворот! А я рванул на 10 000 как на 500...и спёкся!") Сейчас,как мне кажется, каждого тревожит вопрос необходимости проявить свою волю на выборах президента России! И здесь такая мелочь как частица "не" перед словом "познанная" может сыграть роль повязки на глазах водителя... Необходимость надо познавать и иметь волю действовать в соответствии с нею;только так можно свободно продолжать движение,иначе-смерть!!! В общественной жизни это далеко не так наглядно,но гораздо важнее!!! Коммунизм-это жизнь,капитализм -смерть! Зюганов предлагает первый курс!!!
Иван Иванов Мудрец (14106) 12 лет назад
Вольный от всех правил, свободный в рамках правил.
• АнисА • Знаток (450) 12 лет назад
Вольный человек не связан обязательствами, свободный - свободен в своем выборе.